00:00, 16 июля 2004 года

Четвертая жертва

На сегодня диагноз «крымская геморрагическая лихорадка» уже поставлен 30 ставропольцам. 200 человек госпитализированы с подозрением на это смертельное вирусное заболевание.

- Медики обеспокоены беспечностью людей, - говорит заместитель министра здравоохранения края Галина Федосова. – Мы распространяем листовки, выступаем в средствах массовой информации, в школах и лечебных учреждениях, учим население правилам личной безопасности, но многие продолжают вести себя легкомысленно. Отправляясь на работу в поле, на дачу или в лес, не одеваются соответствующим образом, а обнаружив на себе или на домашнем животном клеща, снимают его голыми руками, что делать ни в коем случае нельзя: если капелька его крови попадет вам на слизистую оболочку – заражение неминуемо.

Специалисты с тревогой отмечают, что клещи, распространяющие вирус КГЛ, расселились на территории всего края. Число видов, несущих инфекцию, выросло. С начала эпидсезона нападениям клещей уже подверглись свыше пяти тысяч человек.

Впереди еще полтора жарких летних месяца, уборка бахчевых, овощных и фруктовых культур. Активность клещей по-прежнему высокая. Опасность заболеть лихорадкой еще более возрастает. Ее несут не только клещи, которые находятся на земле, но и их личинки, развивающиеся, как правило, на воронах и других птицах. Надо помнить: от крымской геморрагической лихорадки вакцины нет. Защитить может только личная предосторожность.