Соседний мир
Между тем следует задуматься: а об отставании ли вообще идет речь? О разрыве ли? Отставание возможно только при движении в одну сторону, к более-менее сходным целям.
Разрыв возникает в ранее единой ткани. Была ли когда-нибудь эта ткань единой? Существует ли хотя бы смутное единство целей у тех, кто считает себя авангардом, и у тех, кого считающие себя авангардом считают отставшими?
Несколько крайних примеров.
…В новом большом красивом светлом фирменном магазине молочного комбината под ноги стоящим в очереди людям кидается мальчик лет десяти, проползает по-пластунски между чужими сапогами и ботинками и начинает тоненькой палочкой шурудить под прилавком, выгребая оттуда оброненную покупателями и продавцами мелочь. Он совершенно не обращает внимания на окружающих людей. Только когда он набирает количество мелочи, достаточное для покупки еды, у него включается механизм социального взаимодействия - на секунды. Получив от продавщицы сырок, он опять наглухо выключается из чуждого ему социума.
…Когда в начале зимы случились первые заморозки, почти каждый день, идя на работу, я встречал мужичка, собиравшего ягоды рябины. У него лопатообразная с проседью борода, жамканая линялая ушанка из некогда замечательного кота, потертый тулупчик, сапоги и отшлифованный до блеска темный деревянный посох с торчащим на конце небольшим, из гвоздочка, крючком, которым он аккуратно, со знанием подцеплял рябиновые грозди. Ходил он, абсолютно не замечая тротуары, газоны и бордюры. То есть не так как и многие из нас, которые плевать хотели на всякие эти правила, границы и установления, нет, - у него нет необходимости плевать, так как нету самих установлений. В его культуре, в его «цивилизации» не существует тротуаров, как чего-то, по чему принято ходить, и газонов, по которым ходить не принято.
…Полный мужчина ежедневно ковыряется на небольшой грядке, разбитой под балконами многоэтажного панельного дома и обнесенной живой изгородью из ежевики, и становится с граблями на ее защиту, когда соседи с первого этажа, желающие пристроить еще одну комнату к родовому гнезду, начинают расчищать стройплощадку. Пытающейся утихомирить его соседке он выкрикивает возмущенно: «А как я без грядки?! Петрушку-лук я где брать буду?! Как я без зелени буду, а?!» Слово «купить» в сочетании со словом «зелень» не приходит в его голову: в его мире зелень не продают и не покупают. Вопросы собственности на землю в его мире решаются тоже без всяких конституций и кодексов (и слов таких нету): он первый захватил эту землю и обрабатывает ее, поэтому это его земля.
…Деревенская девушка в городской школе модельеров жалуется соученице: «Скучно здесь... Дома куры, гуси, огород, сестричка... А тут я домой приду, уроки сделаю и, если заказов нету, си-ижу просто на стуле, пока спать не захочется... А на улицу нельзя: там курят, парни глупости говорят... Увидит, кто с ними - еще подумают, что я гулящая... Как потом замуж выходить?.. Скорее бы уже выучиться да домой...». Соученица спрашивает: «А телевизор не смотришь?» «Нет, - говорит, - Что там смотреть? Там же нет ничего, глупости одни...».
…Два маленьких ханурика в яру у кооперативных гаражей жарят на велосипедных спицах голубей и пекут яблоки…
Вот.
А главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей в это же время, сначала на семинаре «Ответственность текста», а потом еще в телепередаче «Времена», улыбаясь, говорит о том, что «сегодня без телевидения невозможен терроризм, невозможна экономика, невозможно государство», что «телевидение формирует сознание народа», что это «универсальный инструмент влияния» (за буквальную точность цитат не ручаюсь: не стенографировал)...
Понятно, что я-то описал именно крайние случаи. Но крайние не значит редкие. И еще - не на самом краю, но у самого этого края - немалая часть населения России. Стремятся ли эти люди к правовому государству? К торжеству глобализации? К свободе слова? К трансчеловечеству, прости господи? Ощущают ли они себя отставшими? Мне кажется, что нет. Это не хвост цивилизации - это другая цивилизация или, если хотите, другие цивилизации. Что-то есть в этом от кастовости.
Попытки затянуть этих людей к чужому счастью электронной рукой плодят уродов. Те из них, кто поддается заразе, превращаются в ужас той цивилизации, которая бездумно всасывает их внутрь себя. Я имел возможность этот ужас наблюдать в непосредственной близости и ответственно заявляю, что ни люди эти не становятся счастливее от столкновения с культурой высоких технологий, ни уж, тем более, культура эта ничего не выигрывает от странной противоестественной любви к ним.
Экстенсивно-количественный путь упорно не желает приводить к качеству. Правительственные программы, в соответствии с которыми каждую сельскую школу и сельскую библиотеку необходимо начинить компьютерами, дают мало толку. Вы видели компьютеры, мониторы которых закрыты ситцевой занавесочкой с вышитыми крестиком петухами? Я – видел.
Речь не о том, что прогресс должен быть остановлен, а школы и библиотеки надо закрыть, нет, конечно. Но давайте реально смотреть на вещи. Если в обществе собирателей рябины, охотников за монетами, животноводов и земледельцев «на газонах» объявить демократию, принять конституцию, снабдить каждого компьютером, телевизором и оптоволоконным кабелем, это общество не станет в тот же момент развитым. Хотя оно и может себя в этом некоторое время убеждать.
* * *
Девочка-модельер все еще просто сидит, пока не захочет спать, а дедулька в кошачьей шапке собирает рябину. И на них никакое телевидение не действует, хотя бы потому, что телевидение делают люди, не понимающие их языка. Я уж не говорю о компьютерах и - это тоже важно - о праве.
И это, повторюсь, не разрыв. Это - соседний мир…

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
