00:00, 8 июня 2004 года

Все смешалось в доме актеров

Надо сказать, в ходе общения с журналистами участники встречи то и дело от забот творческого сообщества переходили на отношения внутри труппы драматического театра, между тем как членами СТД являются актеры и театра кукол, и театра оперетты. Вообще, достаточно трудно было отделить проблемы юридического характера от творческих и личностных. Однако, как сразу сказал В. Аллахвердов, основная цель встречи со СМИ – привлечь внимание властей и общественности для дальнейшего разрешения ситуации. А произошло то, что по новому отечественному законодательству не могло не произойти. Более 60 лет правление СТД жило в стенах театра драмы, называлось это арендой, но никаких денег платить никто не принуждал – свои люди! Но вот закон изменился в свете происходящих преобразований в стране, и выяснилось, что теперь СТД, по сути, в большом долгу перед театром. Выяснилось это, в общем-то, просто: в связи со сменой руководства театра, когда назначенный исполнять обязанности директора В. Гольский обнаружил нарушения, грозящие штрафными карами ему, хотя он у руля находится совсем недолго. По новому, с 2001 года действующему закону, он как директор обязан взимать с СТД арендную плату, иначе взимать за неисполнение уже будут с него, и немалые деньги. Не желая отвечать за грехи предшественников, он и предложил правлению СТД отрегулировать арендные отношения. А именно: погасить долги перед театром и заключить новый договор об аренде уже с учетом современных «правил игры».

У председателя правления СТД другой взгляд на ситуацию: В. Аллахвердов уверен, что «репрессии» против СТД связаны с позицией, которую заняли некоторые из членов правления по вопросу увольнения прежнего директора театра. Кстати, этот вопрос относится к компетенции министерства культуры края, а не творческого союза. Дело рассматривается в Октябрьском районном суде Ставрополя, и логично было бы дождаться решения суда, прежде чем говорить о «репрессиях». В. Аллахвердов достаточно подробно осветил деятельность СТД по защите прав актеров, вплоть до решения их квартирных проблем, но почему-то не смог ответить, например, на вопрос, а каков опыт в других городах России, как там отделения СТД регулируют свои отношения с арендодателями. Речь шла в основном о том, что правлению СТД предъявлено требование оплатить долг по аренде до первого июля 2004 года. Необходимой суммы у краевого СТД нет, а Москва не финансирует, хотя должна бы. Поиски спонсоров пока не увенчались успехом, поэтому СТД и намерен обращаться, как было сказано, во все инстанции. Очень беспокоит судьба обширной библиотеки, для которой особенно сложно искать помещение. А обиднее всего, говорили участники встречи, что гонят на улицу «свой, родной творческий союз»…

«Никто вас не выгоняет, сказал в свою очередь В.Гольский, - если театру оплатят долг согласно новому положению, нарушавшемуся прежним руководителем, вопрос о помещении для СТД отпадет сам собой».

Много нелестных слов раздавалось в ходе этого в целом сумбурного, перегруженного эмоциями разговора. И о роли главного режиссера, и о составе художественного совета, и о качестве постановок… Но это уже темы для другого обсуждения.