00:00, 21 февраля 2004 года

Юная рать майора Ратничкина

О прошлом ребята здесь предпочитают не вспоминать. Зачем, если теперь у шестнадцати мальчишек есть новый дом, появилось вполне определенное будущее – все как один собираются посвятить жизнь военному делу. Ну а наставник группы майор Михаил Ратничкин насколько смог заменил пацанам родителей.

День воспитанников начинается в шесть утра. Обязательно зарядка, затем завтрак – и в школу. Учатся они в ставропольской средней школе № 6. После обеда занимаются в филиале академии. Приобретают навыки стрельбы, рукопашного боя, прыгают с парашютом. Здесь же горная и водолазная подготовка, акробатика, уроки этики и эстетики, история России и армии… В Дом офицеров ходят учиться бальным танцам. Часто посещают городские музеи, театр, встречаются с ветеранами Великой Отечественной. А еще причащаются в часовне, построенной с их помощью в военно-патриотическом клубе «Русские витязи», где у них есть «своя» икона Благоверного князя Александра Невского. Именно православие, считает майор Ратничкин, поможет ребятам научиться жить достойно. После занятий наступает время самоподготовки. В десять вечера – отбой.

- К каждому воспитаннику у нас свой подход, – рассказывает Михаил Ратничкин. – Я и собственных детей так воспитывал. Старший сын Юра закончил с медалью школу. Увлекается спортом. И младшая Ирина тоже со школьной медалью. Главное, ребенку показать, что он кому-то нужен и что только собственным трудом может добиться успеха в жизни.

В запасе у Ратничкина целый методический арсенал. Например, раньше каждая среда была «английским днем». Это когда все пытались разговаривать весь день только на иностранном. А этику изучали… в ресторане.

- Показал им сначала, как должны лежать вилки и ложки, как ими пользоваться. А потом повел в «Лесную поляну» изучать на практике. Ребятам так понравилось! Ведь очень многие из них были в ресторане в первый раз.

И зимой, и летом выходим с воспитанниками с необходимым снаряжением в лес. И там ночуем. Два года подряд на Рождество ездим на Кравцово озеро купаться. И никто ни разу не заболел! Учу выживать в самых тяжелых условиях, находить пропитание из «подножного корма». Например, как можно попить «кофе», не выходя со своего садового участка? Берем обыкновенный одуванчик, корешки его прожариваем, в консервной банке завариваем - и напиток готов. Листики цветка на салат сойдут. А улитки - это вообще вкуснейшая вещь, если мясо их сварить да еще картошечку добавить! Червяки же (зря вы так кривитесь) - это бесплатный протеин. Учимся мы и обувь подшивать, и «сварному» делу.

Живут ребята в небольшом приспособленном помещении, выделенном командованием филиала академии. Пара спаленок с рядами двухъярусных кроватей, душевая, кухонька. Питаются в столовой, но, если кто проголодается, перекусить можно и здесь. Шкафчик, холодильник, полочки с посудой и банками солений, привезенными из дома и выданными академией. В помещении чисто, ремонт сделан собственноручно.

Самому младшему воспитаннику Александру Сухомлинову еще нет и тринадцати лет. В академии он всего месяц. До этого жил у бабушки в селе. Он еще не привык к новым условиям, но рассказывает, что здесь ему нравится и старшие ребята не обижают. Единственное, учится в школе пока во вторую смену, и поэтому немного скучно сидеть полдня без друзей.

А вот Владимир Кищенко живет здесь четыре года.

- Ко мне приехала тетя и предложила поступить в академию, куда набирают детей из неблагополучных семей, - рассказывает свою историю Вова. – Согласился учиться. Потому что с третьего класса мечтал стать венным. Сюда приехал восьмиклассником. А в этом году уже буду выпускаться.

- Как отметите День защитника Отечества? – спрашиваю у майора Ратничкина.

- Как положено: устрою ребятам праздничный стол, вручу подарки. Вы уже третья, кто меня за день об этом спрашивает! Все четыре года о нас никто не помнил, а тут сразу столько внимания – и власти, и журналисты, и спонсоры. Вот нам даже линолеум подарили. Обещает одна фирма новый холодильник привезти.

Пусть даже не каждый воспитанник посвятит свою жизнь военному делу, зато все вырастут достойными людьми.