00:00, 13 февраля 2004 года

Язвы

Оба заведения помещаются в вагончиках и окружены большим количеством подсобок - вот в них-то, покрытых ржавчиной, и хранится нелегальное зелье. В ходе проверок налоговики изъяли 150 бутылок безакцизной водки. Как сообщает заместитель начальника отдела контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции Е. Житенко, визуальный осмотр изъятой спиртной продукции позволяет сделать вывод, что в краевом центре существует подпольный цех, где она изготовляется, причем под маркой легальных предприятий. Хваленые бутылки с мерниками, и те, как известно, приспособились использовать – «черные повара» кладут их в наполненную ванну, и «зеленый змий» постепенно заполняет все бутылки.

Паленая водка, разумеется, не лежит мертвым грузом на ржавых складах – она отпускается на розлив в близлежащих забегаловках. 100 граммов стоят 5 рублей. Дают даже в долг. Клиенты – люди без постоянного места жительства и просто больные. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, конечно, отсутствует. Нет даже каких-либо бухгалтерских документов, подтверждающих оборот товара и движение выручки. Обнаружены лишь черновые записи сдачи выручки и долговые записки (они изъяты). Никаких работающих кассовых аппаратов и санитарных книжек у работников кафе нет.

- Санэпидстанция хоть бы раз их пошурудила, - говорит начальник отдела оперативного контроля налоговой инспекции по Промышленному району Ставрополя Зинаида Хабарова. – У женщины, которая стоит за прилавком в одном из кафе, все руки в язвах. Это страшно. Мы и в милицию сколько раз обращались – не реагируют…

Похоже на то, что у «черных» точек – надежная «крыша». Как и следовало ожидать, закусочные оформлены на подставных лиц – что характерно, с русскими фамилиями, реальными же хозяевами являются азербайджанцы.

В Управлении министерства по налогам и сборам РФ по Ставропольскому краю уверены, что характер выявленных нарушений требует немедленного закрытия этих закусочных, потому что они являются не только злостными неплательщиками налогов, каналами сбыта безакцизной водки, но и потенциальными источниками распространения заразных болезней. Мер, принятых налоговиками, недостаточно. Как пояснила З. Хабарова, в налоговой системе нет процедуры ликвидации частных предприятий. Зато это под силу администрации города.

Так что «язвы» продолжают спокойненько работать…

А. САНИНА