00:00, 12 февраля 2004 года

Поют и девочки, и мальчики

Его главная цель - возродить традиции русской хоровой школы среди детей. Конкурс проходит в несколько этапов: сначала отбор идет на местном уровне - в каждом районе, потом - на зональном. Заключительный смотр с подведением итогов состоится в середине марта в Центре эстетического воспитания им. Ю. А. Гагарина.

В этом году организаторы несколько усложнили обязательную программу выступлений. Каждый хор должен включить в репертуар обработку народной песни, классическое произведение (русское или зарубежное), а также работу современного автора. Второе условие: исполняемый репертуар должен соответствовать возрасту ребят, их вокальным возможностям.

Организаторы отмечают любопытную деталь - если раньше в конкурсе участвовали хоровые коллективы, состоящие преимущественно из девочек, то теперь появилось множество талантливых самобытных коллективов и среди мальчиков, например, хоровая капелла мальчиков ДДТ города Буденновска под руководством Светланы Сингур.

Важно понимать, что хоровое пение не только развивает вокальные данные и музыкальный слух. Оно также имеет большое воспитательное значение. Участие в хоре способствует гармоничному нравственно-эстетическому воспитанию ребенка, развивает осанку и правильное дыхание. Ну а для ребят участие в подобных конкурсах - прекрасная возможность продемонстрировать вокальный талант, а кроме того, приобрести новых друзей.

(Соб. инф.).