00:00, 5 февраля 2004 года

Рассрочка с гарантией

Сегодня взять кредит в банке обыкновенному человеку проблематично (банк требует гарантий), тем более если речь идет о приличной сумме, необходимой на покупку квартиры. Выход появился: такую гарантию теперь и на Ставрополье будет давать федеральное «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» со стопроцентным государственным капиталом.

- Задача агентства, - говорит А. Семеняка, - покупать те кредиты, которые будут выдавать банки, и дальше, используя механизм госгарантий, выпускать ипотечные ценные бумаги, которые сегодня может в неограниченном объеме покупать пенсионная система. Таким образом, делается замкнутый оборот, позволяющий значительные объемы пенсионной системы – сегодня это около 70 млрд. рублей – направлять на жилищное финансирование. В прошлом году, например, каждый пятый ипотечный кредит, выданный в стране, был выкуплен нашим агентством. Кредит выдается на 20 лет под 15% годовых. В регионах, как правило, люди занимают деньги на улучшение жилищных условий, и средняя сумма составляет 300 тысяч рублей. Для того, чтобы погасить такой кредит и выплатить проценты, семья в месяц должна сберегать четыре тысячи рублей. Это уже доступно.

Почему 15%, а не ниже? А. Семеняка объяснил, что 12% - это инфляция, которую нельзя не учитывать, раз в обороте участвуют пенсионные деньги, и за счет остальных 3% живет вся инфраструктура ипотеки. Будет снижаться инфляция – будет опускаться и ставка. Выкупать у банков ипотечные кредиты и ежемесячно пакетом передавать их агентству будет региональный оператор, роль которого на Ставрополье выполняет ГУП «Свой дом», специально созданный в конце прошлого года.

Как сообщил вице-премьер краевого правительства Александр Орешков, на развитие ипотеки в нынешнем году в бюджете края заложены 26 млн. рублей, федеральное агентство дает в 15 раз больше – 390 млн. рублей. Иначе говоря, взять кредит, чтобы купить квартиру в рассрочку, могут около тысячи ставропольских семей. Это достаточно большое количество для стартового этапа, при этом многое будет зависеть от активности банков.

Кто реально может воспользоваться кредитом? Ипотека – не более чем аванс будущих сбережений людей, т. е. не получается откладывать деньги впрок – кредит не светит. Определять платежеспособность населения – задача местных властей. Для малообеспеченных же групп населения будет продолжаться возведение социального жилья.

Почему это выгодно? Для человека – потому, что сразу фиксируются цена квартиры и ставка кредита, а рассчитываться он может в течение 20 лет. Для региональной экономики потому, что получают приток клиентов страховые и оценочные компании, возникает как бизнес «сопровождение» кредитов, и если ипотека развивается правильно, она дает толчок к увеличению валового регионального продукта.

И самый интересный вопрос: когда можно будет пойти в банк и взять ипотечный кредит? Как сказал В. Жих, конкретную дату назвать трудно - какое-то время уйдет еще на доработку ряда документов, но «мы, разумеется, постараемся сделать все как можно скорее». А для жителей села плохая новость: федеральное агентство пока не рефинансирует сельскую ипотеку. В российской глубинке, говорит А. Семеняка, практически невозможно оценить источник дохода и плюс где гарантия, что это село не «закроется», учитывая массовый отток населения в близлежащие города.