00:00, 20 декабря 2003 года

Как стать чекистом

- Игорь Сергеевич, не секрет, что служить в силовых структурах всегда было престижно. А какова ситуация сегодня?

- Что касается престижности или непрестижности нашей службы, отвечу так. Мы – государственные служащие. Когда государство сильное, то и любая государственная служба престижна. А в предыдущие годы, когда, чего греха таить, кардинальные перемены затронули и основы государственности, многие задумались о том, посвящать ли себя госслужбе. Сейчас положение меняется, причем, на мой взгляд, весьма стремительно. Укрепляется государственная вертикаль. И вновь появилось достаточное количество желающих работать в службе безопасности. Мы этому рады. И вот почему. Появилась возможность отбирать лучших. Некомплект личного состава, то есть количество вакансий, сейчас у нас приблизился к пяти процентам. Это значительно меньше, чем по России. И это при том, что условия службы на Ставрополье, граничащем с Чечней, сложнее, чем в других регионах. Если сравнивать нынешнее положение с тем, что было два-три года назад, то оно, несомненно, улучшилось. Если тогда мы говорили как об очень болезненном процессе - об оттоке опытных кадров и большом количестве молодых сотрудников, то сейчас они уже прошли обкатку, хорошо себя показали в практических делах, в том числе и в приграничных районах края, и в самой Чеченской Республике. Институт наставничества, действующий все эти годы, тоже дает неплохие результаты. Как ни крути, а опыт старших – вещь в практической работе необходимая.

- А стоит ли очередь из желающих поступить на работу в Управление ФСБ по Ставропольскому краю?

- Стоит. И сейчас мы вышли на такой уровень, что можем проводить отбор кандидатов. Их у нас, кстати сказать, два-три на каждое место. Но, подчеркну, одного желания работать в службе безопасности мало, хотя и это уже огромный плюс. Не секрет, что до поступления на работу мы проверяем и биографию наших кандидатов, и состояние их здоровья. Причем делается это на очень и очень серьезном уровне. Например, в нашей санчасти есть такое оборудование, которое позволяет определить: употреблял ли кандидат наркотики хоть … раз в жизни.

Плюс к этому психофизиологическое тестирование. В нынешнем году, например, по результатам этих обследований мы отказали в приеме на работу нескольким десяткам человек. Одни пытались скрыть факт употребления наркотиков, судимости, у других были иные отклонения, в том числе, в психологическом плане. Строгости такие вполне оправданы. В экстремальной ситуации у наших сотрудников не должно, не может быть никаких сбоев – слишком велика цена возникшей кадровой ошибки, уж очень многое от этого зависит. И мы просто не можем связывать свои будущие планы с такими людьми. Мы не можем допустить, чтобы к нам пришли люди с криминальным прошлым. А такие попытки были. Максимально тщательно нам помогает проводить отбор и отдел собственной безопасности. «Оборотни» могут появиться и у нас. Мы же часть общества, и можем болеть теми же самыми болезнями, что и все общество.

- Игорь Сергеевич, офицерство было всегда сильно своими традициями. Можем ли мы говорить о традициях офицерского корпуса чекистов?

- Конечно, можно и нужно. Не сочтите за банальность, но офицерские традиции – это и уставы, которые определяют всю дисциплинарную практику.

- Как скучно, всю жизнь жить по уставу…

- А ничего страшного в этом нет. Для силового ведомства тем более. Но дисциплина – это не тупое подчинение младшего старшим. Вы не обращали внимание на то, что в таких, казалось бы, силовых и прямолинейных ведомствах, как прокуратура, милиция, ФСБ, существует весьма демократическая форма, как коллегия? Именно она позволяет учесть мнение всех сотрудников. Действует у нас и офицерское собрание. Это своего рода общественный арбитр, который помогает решать многие вопросы как раз без устава, без дисциплинарных взысканий. А совет ветеранов работников органов госбезопасности, в который сейчас вошли и пограничники, вернувшиеся в наше ведомство! Алексей Федорович Нагайников, Александр Михайлович Ганжа, Петр Федорович Ходус, Валерий Александрович Огарков, Сергей Матвеевич Сотников и многие другие и лекции читают, и просто так с молодыми сотрудниками встречаются, делятся опытом.

- Но, скажите, чему может научить ветеран, пусть блестяще бравший банду в начале шестидесятых годов, нынешнего чекиста, который на «ты» не только с компьютером, но и с другими высокими технологиями?

- А тому же, о чем вы спрашивали – традициям офицерского корпуса: отношению к делу, отношению к коллективу. Преданности своей профессии, работе не за страх, а за совесть. Человек, который идет к нам на работу, должен понимать, что идет ни на день, ни на два. И эта работа очень трудна и опасна. Не многие способны это перенести. Не зря же государственных награда только в нынешнем году удостоены 38 наших сотрудников, еще 45 поощрены директором ФСБ России.

В. АЛЕКСАНДРОВА