00:00, 16 декабря 2003 года

Подпольный цех шампанского

Здесь же, в кооперативе, милиционеры нашли цех по производству фальсифицированного шампанского. При его осмотре обнаружены и изъяты пять емкостей с сырьем для виноматериала объемом более 30 тонн, 25 тысяч бутылочных пробок, 50 тысяч этикеток Ростовского и Дербентского заводов шампанских вин, около семи тысяч региональных и федеральных марок акцизного сбора на алкогольную продукцию и специальное оборудование для производства шампанского кустарного производства.

На следующий день сотрудники ОБЭП УВД Пятигорска, продолжая расследовать деятельность незаконного цеха, провели обыск жительницы Пятигорска, 1973 года рождения. Здесь были обнаружены и изъяты 400 картонных коробок с фальсифицированным «Ростовским шампанским» (4800 бутылок), различные приспособления. Плюс – клише для нанесения маркировки на гофротару с надписью «Советское шампанское производства Дербент», накладные, квитанции, удостоверение качества, технологическая инструкция по производству шампанского, капсулы из фольги для бутылок и станок для изготовления этих капсул.

В тот же день сотрудники милиции произвели обыск и по нескольким адресам в Железноводске, в ходе которого у одной жительницы города были обнаружены шесть мешков с девятью тысячами пробок от шампанского.

Эта информация получена редакцией «Ставропольской правды» из весьма информированного источника, близкого к правоохранительным органам. Официальной информации на эту тему нам получить не удалось. Остается еще один вопрос: сколько же фальсифицированного шампанского уже поступило в продажу?