00:00, 11 декабря 2003 года

Не спрячешься, не скроешься

Тремя неделями позже, 28 октября с.г., в краевом центре на перекрестке проспекта Кулакова и улицы Бруснева был сбит пешеход, его с тяжелыми травмами доставили в больницу. Виновником происшествия, выражаясь протокольным милицейским языком, «был неустановленный водитель неустановленного автомобиля». Однако через несколько дней эта машина и ее владелец были найдены сотрудниками ДПС: «семерка» без номерных знаков имела характерные повреждения, которые возникают при столкновении с человеком. Водителя задержали. Менее чем через час удалось восстановить картину происшедшего…

А теперь некоторые итоговые данные, полученные от командира полка дорожно-патрульной службы полковника Владимира Демина. За девять с лишним месяцев нынешнего года в Ставрополе совершено 48 наездов на пешеходов, после которых водители с места происшествия скрылись. Из 48 уже упомянутых водителей 39 установлены и лишь 9 находятся в розыске.

При всем при том нужно учитывать и такой фактор: из 164 ДТП, произошедших в Ставрополе за десять месяцев 2003-го, 73 дорожно-транспортных происшествия произошли по вине самих пешеходов. С начавшимся гололедом эта цифра будет еще выше, ибо у нас переходят и перебегают дорогу во всех возможных и невозможных местах, невзирая на сигналы светофоров и дорожную разметку.

А вот водители, скрывшиеся с места происшествия, только усугубляют степень своей ответственности: сбежал, значит, изначально виноват. А на то, что не разыщут, уповать не приходится: статистика – вещь упрямая, лишь один или два из сотни могут рассчитывать на то, что скроются от возмездия.