00:00, 2 декабря 2003 года

«Красный металлист» погибает?

Стоит сказать, что это не первый конфликт на старейшем заводе Ставропольского края: серьезные перебои с зарплатой на протяжении последних лет стали здесь чуть ли не нормой жизни. Иногда народ, что называется, «прорывало», но, в основном, он терпел… За несколько лет здесь сменилось три генеральных директора: сначала «рулил» Василий Цалко, затем - Александр Бескровный, в настоящее время завод возглавляет Александр Селеменев. Приходил новый руководитель, и заводчане опять начинали верить в то, что станет, наконец, лучше. Но лучше не становилось…

Сегодня ситуацию, сложившуюся на «Красном металлисте», можно без преувеличения назвать критической. Не справившись с текущими платежами, завод вылетел из процесса реструктуризации, тем самым почти похоронив надежду на самостоятельное «выползание» из глубокого кризиса. Впрочем, сотрудник министерства промышленности, транспорта и связи края П. Кубанов, к которому мы обратились за комментарием, полагает, что спасти «Красный металлист» могут две вещи – вливание инвестиций либо создание программы поэтапного развития завода на ближайшее время. С руководством завода, по словам П. Кубанова, он общался «и по-хорошему, и на повышенных тонах, показывал пути стабилизации», но все без толку: последняя встреча состоялась в мае нынешнего года, на которой А. Селеменев обещал «принять меры»…

Впрочем, кое-какие меры последний все-таки принял. Например, после того как стало известно, что коллектив собирается митинговать, вышло распоряжение, в котором строго оговаривалось время (8.00 - 8.30) и место (один из самых дальних углов завода) проведения митинга. Но почти весь коллектив завода все равно собрался возле проходной, за что был наказан – часть площадки перегородили транспортом. Мы, журналисты, общались с людьми через решетку ворот, ибо на территорию завода нас не пустили… И вот что рассказали люди.

-Я не получил зарплату за три месяца прошлого года и за пять последних месяцев нынешнего, - говорит ремонтник механосборочного цеха Сергей Задорожный. – С завода уходят специалисты, идет развал ремонтной службы, который в свою очередь ведет к развалу всего заводского хозяйства.

Сегодня на «Красном металлисте» трудятся около 400 человек. Общая сумма задолженности по зарплате за 2002 и 2003 годы составляет около 8 млн. рублей. В резолюции митинга коллектив предлагает погасить ее до 1 января 2004 года, а в случае невыполнения оставляет за собой право возбудить процедуру банкротства. Коллективные письма с просьбой о помощи направлены в адрес ряда инстанций, в том числе президенту Владимиру Путину, председателю Госдумы края Юрию Гонтарю, в прокуратуру, Федерацию профсоюзов Ставрополья, ряду известных политических партий.

В конце концов, кто-то же должен дать четкую правовую оценку ситуации, считают люди. Государство в лице своих органов власти, в том числе на местах, может вмешиваться в дела частного предприятия, когда события затрагивают общественные интересы или права граждан. Именно это и произошло на «Красном металлисте». Во-первых, длительная задержка зарплаты. Во-вторых, объявленный переход с января на сокращенную рабочую неделю, законность которого вызывает большие сомнения. Заводчане убеждены, что приказ №279 о введении неполной рабочей недели «противоречит трудовому законодательству, так как ухудшает положение работников по сравнению с условиями коллективного договора» (цитата из резолюции митинга). Ведь на заводе не произошло каких-то изменений - организационных или технологических, которые бы потребовали столь кардинального сокращения рабочего времени - до 4 дней в месяц!

Для чего это делается? У рабочих есть своя точка зрения.

- Сокращать нас не хотят – придется тогда платить. Такие условия создают, чтобы сами уходили, - говорит слесарь-ремонтник литейного цеха Владислав Пан.

- Все сейчас ждут закон о продаже земли - золотой земли в центре Ставрополя, - говорит механик литейного цеха Александр Гончаров. – Все делают сейчас для продажи.

Общее же мнение таково: идет планомерный развал предприятия с целью его продажи. Вчера трудовой коллектив официально выразил недоверие генеральному директору, председателю совета директоров и совету директоров в целом «в связи с неэффективным руководством… или преднамеренным развалом предприятия».

Режим «недельной однодневки» вводится на полгода: этого времени достаточно, чтобы производство деревообрабатывающих станков кануло в Лету. Ведь всем понятно: не может завод работать один раз в неделю. Куда пойдут люди? Этот вопрос, похоже, руководство предприятия волнует меньше всего. А рулит им, по большому счету, один человек – председатель совета директоров Николай Булавин, которому принадлежит контрольный пакет акций. Интересно, что до того как стать главным держателем акций, этот человек не работал на «Красном металлисте» - закрытом акционерном обществе, между прочим. По словам заводчан, Н. Булавина они видят, мягко говоря, нечасто. Не случайно четвертым пунктом в резолюции митинга значилось следующее: «Трудовой коллектив требует от генерального директора обеспечить встречу с реальным собственником завода с целью выявления дальнейших планов по развитию завода…».

Относительно перспектив в коллективе ходят самые разные слухи: и что часть территории превратится в автомобильную ярмарку, и что на месте завода через несколько месяцев будет некая холдинговая компания под маркой «Красного металлиста». Но, в принципе, все сводится к главному: «Красный металлист» больше не будет выпускать деревообрабатывающие станки. Неужели так и будет? Мы хотели спросить об этом гендиректора А. Селеменева, но на митинг он не явился…