00:00, 21 ноября 2003 года

Облагораживая все вокруг

Перед нашим приходом Марина Сергеевна с присущей ей экспрессией дирижировала студенческим хором – шла репетиция юбилейного концерта. Сегодня на сцене Дворца культуры и спорта профсоюзов лучшие исполнительские силы из числа преподавателей и студентов представят публике большой праздничный концерт, посвященный столетию училища. Об этой дате был и наш разговор.

- Марина Сергеевна, столетие – это целая эпоха, а в дни юбилеев принято оглядываться на пройденный путь. Что же это был за путь и с чего все начиналось?

- Ставропольское училище искусств – одно из старейших на Северном Кавказе учебных заведений такого типа. А начиналось все на заре прошлого, ХХ века: от частной музыкальной школы – к музыкальным классам Императорского русского музыкального общества, позже от музыкального техникума – к музыкальному училищу и далее – училищу искусств. У истоков этого движения стоял выпускник Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества Иван Егорович Попов, приехавший в Ставрополь в 1891 году. Именно его усилиями началось в Ставрополе, а потом и в губернии музыкальное просвещение на профессиональном уровне. Разные периоды были в биографии училища, вместе со страной пережившего особенно сложные 20-е годы, послевоенное время… Но всегда оставались люди, возрождавшие и хранившие традиции, заложенные основателями. С тех пор выпущено свыше трех тысяч высокопрофессиональных молодых музыкантов. Не будет преувеличением сказать, что сегодня на культурном пространстве Ставрополья действуют прежде всего наши воспитанники, их можно встретить и в крупном Дворце культуры, и в скромном сельском клубе, и в большом симфоническом оркестре…

- В длинном списке выпускников училища немало фамилий, ставших широко известными не только в крае, но и далеко за его пределами.

- Да, мы гордимся многими замечательными выпускниками разных лет. Так, сейчас трое наших украшают сцену знаменитой Петербургской Мариинки – народный артист России Алексей Стеблянко, заслуженный артист РФ Владимир Чернов и последнее наше «открытие» - Александр Дунаев, лауреат Международного конкурса им. Чайковского. В родном училище сегодня уже воспитывает сама юные таланты народная артистка России Ольга Мещерякова. На наш юбилейный концерт приехали солистка Астраханской филармонии Ирина Белая, студентка Московской консерватории Галина Сапожникова, студентка Российской академии музыки им. Гнесиных Ирина Земскова. Традиционно много наших выпускников продолжают учебу в лучших вузах страны – в консерваториях Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова, Астрахани. Наших всюду берут очень охотно, есть даже примеры, когда ребят брали в вузы досрочно – с третьего курса училища.

- Объясняется это особой одаренностью ваших студентов или же играет роль уровень полученной в училище подготовки?

- Думаю, если у человека нет таланта, то и подготовить его нельзя. Но все же главная заслуга принадлежит нашему преподавательскому составу. А он у нас всегда был и есть очень сильный. Здесь работают люди, бесконечно любящие свое дело. Выучить хорошего музыканта – это каторжный труд, поверьте! Оплачиваемый, кстати, неприлично низкой зарплатой. Нормальные люди за такие деньги работать не будут. Зато в нашем коллективе таких замечательных «ненормальных» – большинство, и это наше главное достояние.

- Ставропольская публика нередко имеет возможность оценить подготовленность и исполнительский уровень ваших ребят на тех многочисленных концертах, которые они дают еще будучи студентами.

- Мы действительно ведем очень большую, причем бесплатную концертную деятельность. За прошлый учебный год было 480 выступлений. Нас приглашают отовсюду, от Центра реабилитации социально необеспеченных и солдатского госпиталя до правительства края. Не было дня, чтобы наш водитель не получил заявку на выезд на очередной концерт. Это, кстати, очень хорошая практика для студентов: они привыкают к сцене, учатся вести себя на ней, учатся тому, как нужно выйти, как одеться, какой нанести грим, как поклониться. Мелочи? Вовсе нет! Сама атмосфера настраивает ребят на желание учиться, расти. Ведь и на этих концертах рядом с ними всегда «опекуны» – их педагоги, очень переживающие за каждого питомца. Иногда бывает, студент выступает в концертном костюме своего учителя, вот так!

- Безусловно, законодатели климата – это педагоги. А ведь работаете вы не в самых комфортных условиях. В этой связи неюбилейный вопрос – что вас беспокоит сегодня больше всего?

- Ну если сравнивать нас с другими учебными заведениями, то мы еще неплохо живем. Взять хотя бы оснащение – стараемся иметь пусть немного, зато – самое лучшее, самое современное. У нас в классах очень хорошие рояли, а недавно новый рояль нам подарил сам губернатор, за что ему огромное спасибо – в череде своих сложных дел и нас не забывает! Оборудовали и компьютерный класс, приобрели очень хорошие музыкальные центры, записывающую и воспроизводящую звукотехнику. Имеем выход в Интернет. Поддерживает нас и наш учредитель - министерство культуры края, хотя больших возможностей и у него сейчас нет, мы это понимаем.

Есть у нас, конечно, свое больное место – это общежитие для студентов. Оно уже давно требует капитального ремонта. Само здание неплохое, но интенсивность его эксплуатации сказывается, все-таки стараемся обеспечить всех ребят крышей над головой. К нам ведь едут дети и из всех районов Ставрополья, и из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Калмыкии. Несмотря на то, что в этих республиках есть свои училища, многие предпочитают Ставропольское, поскольку его авторитет значительно выше. Не случайно при переводе оттуда студента к нам мы зачисляем его курсом ниже. Словом, приезжие ребята у нас преобладают, и для всех надо создать условия для нормальной жизни и учебы. А денег, выделяемых государством, не хватает, стараемся использовать средства наиболее рачительно. Вот если бы нашлись грамотные, образованные меценаты! Но пока что они не спешат поддержать культуру. Справедливости ради скажу, что нам очень помог в этом году депутат краевой Думы В. Зиновьев. Но таких, повторяю, единицы…

- Помимо профессиональной подготовки будущих музыкантов, хормейстеров, режиссеров театрализованных представлений, организаторов досуговой деятельности, дирижеров, хореографов, библиотекарей, вы, насколько я знаю, немало внимания уделяете и общеобразовательной подготовке учащихся?

- Разумеется, ведь они же будущие работники культуры, их общеинтеллектуальное развитие – предмет особой заботы педагогов. Смотрим, что и сколько ребята читают, чем увлекаются, что их интересует. Активно работают в училище студенческие клубы. Так, дирижеры-хоровики очень любят свой клуб «Хормейстер», где регулярно собираются, чтобы познакомиться с музыкальными новинками, послушать какие-то записи, обменяться впечатлениями от просмотра того или иного выступления, получить свежую информацию…

- При всех нынешних проблемах финансирования культуры в училище идут все новые поколения талантов…

- К счастью, это так. Нынче мы набрали первый курс большим числом, чем прежде, – потребности в кадрах велики. Более того, мы сегодня имеем вполне конкретный социальный заказ, сохранили институт распределения студентов. Каждую весну к нам приезжают директора Домов культуры и музыкальных школ, начальники райуправлений культуры – приглашают на работу выпускников. Таким образом, у ребят есть перспективы в крае, хотя многие находят себя и за его пределами. Немаловажно и то, что обучение у нас бесплатное, хотя мы и имеем право набора на коммерческой основе до 20% учащихся, но не поднимается рука брать деньги с тех детей, которые к нам идут. А идут в основном из не самых обеспеченных семей культработников – по семейной традиции. У нас, кстати, учатся по нескольку поколений одной семьи. Так, сейчас на втором курсе занимается Алеша Кись, а недавно окончили училище его сестра Оксана и брат Коля. Из семьи Мухортовых учим уже четвертую девочку! И таких примеров масса. А из них вырастут те, кто вслед за родителями будет продолжать «засевать» культурное поле края и страны.

- Марина Сергеевна, по сути дела, усилиями вашего коллектива закладывается завтрашнее состояние отечественной культуры вообще.

- Знаете, если говорить по большому счету, то в любом государстве культура должна быть на первом месте. Благодаря культуре многие вопросы просто снимаются. Если серьезно подсчитать, что стоит культура, а точнее – ее отсутствие, получится, что куда дешевле вкладывать средства в культуру, чтобы не тратить вдесятеро больше на борьбу с криминалом, наркотиками и т. д. Государство сэкономит бездну денег за счет того, что люди станут культурными, цивилизованными, добропорядочными, облагороженными искусством! Таких воспитанников и готовит наше училище. При всех сегодняшних трудностях держимся. И будем держаться дальше.