00:00, 24 мая 2003 года

Накануне Большого круга

Основной темой разговора стала подготовка федерального закона о госслужбе казачества. Как рассказал В. Бондарев, текст закона практически готов. Создана специальная комиссия по его доработке. Окончательный вариант будет передан президенту страны, который направит проект на обсуждение Госдумы РФ.

Рассматривались и другие вопросы возрождения казачества. Атаманы докладывали о положении дел в своих регионах, о возникающих проблемах и возможных путях их решения. Говорили о возврате казачества на исторические места проживания, необходимости охраны границ казачьими войсками, предстоящем Большом круге реестрового казачества России, который пройдет в Ставрополе. Планируется собрать около тысячи представителей реестрового казачества со всех регионов страны. Круг начнет работу 25 мая в ДК профсоюзов.

Ожидается, что возглавит мероприятие советник президента России по делам казачества, генерал-полковник Г. Трошев. Он выступит с докладом о состоянии российского казачества и перспективах его развития, роли и месте войсковых и окружных казачьих обществ в структуре общественно-государственного устройства. Казаки намерены поговорить об участии в предстоящих выборах в Госдуму РФ, высказать свое отношение к земельной реформе в стране, положению русского и казачьего населения на Северном Кавказе.

(Соб. инф.).