00:00, 6 мая 2003 года

На Олимпе не только боги

"Утренняя звезда Ставрополья», появившаяся в 1988 году, мгновенно обрела популярность. Талантливых детей в крае оказалось так много, что жюри приходилось по нескольку дней проводить отборочные туры. В результате в финал выходили лучшие.

В первые же годы телеконкурсу стало тесно в крае. Слух о нем прошел по всему Северному Кавказу, и его участниками, сначала в ранге гостей, а затем и конкурсантов, все чаще становились представители КЧР, КБР, Адыгеи, Северной Осетии. Были заявки даже из Чечни, но из этой республики, увы, так никто и не приехал. Зато на конкурс стали присылать своих участников соседние края и области. Название «Утренняя звезда Ставрополья» перестало соответствовать масштабам проекта, и его авторы придумали новое - «Звезды Кавказа».

Так незаметно, в творческом поиске пролетели 15 лет. И вот родилась очередная идея - проведение шоу «Звездный Олимп», которую поддержал главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Д.Гасанов, учредив благотворительный фонд. Участниками концерта стали действительно звезды – лауреаты и обладатели гран-при телеконкурса за минувшие годы.

Ставропольчане, следящие за творческой молодежью, наверняка помнят одного из победителей «Утренней звезды» - С.Артемова, который дважды удостаивался звания «Мистер Экстравагантность». Или М.Абрамова. На отборочном прослушивании в 2001 году у него неожиданно отключилось инструментальное сопровождение. Исполнителя это не смутило, и он продолжать петь. Как утверждают члены жюри, даже лучше, чем с музыкой.

Своего рода легендой конкурса стал и Г.Саакян. Первый раз он принял участие в конкурсе в девять лет и… проиграл. Сейчас ему 22 года. За плечами годы упорного труда, разочарования и победы. Молодой человек - обладатель гран-при конкурса «Утренняя звезда Ставрополья», много выступает в крае и за его пределами с концертами и уже руководит собственной студией эстрадного вокала при Ставропольском агроуниверситете.

В пятилетнем возрасте вышла на сцену конкурса Н.Попова. Спустя годы она добилась-таки высшей награды телеконкурса. В ее репертуаре - и эстрада, и джаз.

Вся история телеконкурса, который, кстати, все это время проходит на самой престижной концертной площадке края – во Дворце культуры и спорта профсоюзов, - полна неожиданностей и сюрпризов. Не стало исключением и прошедшее недавно шоу «Звездный Олимп». На нем-то председатель оргкомитета международного конкурса «Хрустальная магнолия» С.Фурик и присмотрел наши таланты, отметив профессионализм и высокий творческий потенциал участников концерта. В итоге... (см. начало публикации).

Так ставропольские таланты поднялись еще на одну ступеньку звездного олимпа. Удачи им!