00:00, 8 апреля 2003 года

Смерть командира

Он скончался в пятницу в реанимационном отделении Центрального военного госпиталя имени Бурденко в Москве. Хотя еще несколько дней назад медики говорили, что его состояние несколько улучшилось.

Муса попал в страшную аварию поздним вечером 10 марта на дороге Грозный – Наур. «Ауди», которую вел командир ОМОНа, столкнулась с «КамАЗом», топликозаправщиком. По первой версии, выдвинутой в МВД Чечни, имела место трагическая случайность. Но до сих пор обстоятельства случившегося не ясны до конца. Многие из тех, кто знал Газимагомадова, не верят в случайность. Слишком уж многим он мешал своей принципиальностью, неподкупностью, честностью, слишком многих не устраивал.

Командир ОМОНа – из семьи кадровых военных. Воевал в обеих чеченских кампаниях. Принимал активнейшее участие в восстановлении чеченской милиции в Грозном в 1995 году. О нем можно вспоминать много. О том, как спас от расправы четырех молодых парней, которым военные прострелили ноги и пытались вывезти из города. О том, как его отряд разорвал так называемый правительственный периметр вокруг окруженного Дома правительства ЧР, в подвале которого находились журналисты. Кстати сказать, он лично отвечал за их безопасность. О том, как отклонял все предложения перейти во Французский легион. О том, сколько сотен человек он освободил из заложников. Или о том, как предотвратил покушение на Владимира Рушайло, который тогда был министром внутренних дел России.

После Хасавюрта те чеченцы, которые воевали на стороне федералов, фактически, скажем прямо, были брошены на произвол судьбы. Большинство офицеров чеченского ОМОНа тоже покинуло республику. Командир дал им один-единственный приказ: выжить! Они и выживали, борясь с еще одним врагом – бедностью. Все эти годы друзья из российских ОМОНов, ФСБ и других структур помогали бойцам чеченского ОМОНа и их семьям.

Об омоновцах и их легендарном командире вспомнили в 1999 году. Газимагомадов смог снова создать отряд, который был, наверное, самым большим по численности и одним из самых эффективных подразделений по борьбе с терроризмом, такую оценку дал в свое время отряду министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. И когда случилась беда - боевики взорвали автобус с бойцами чеченского ОМОНа - ставропольские милиционеры первыми пришли на помощь. (Так получилось, что и в первую, и во вторую кампании ставропольские омоновцы стояли рядом с чеченским ОМОНом, и воевали плечом к плечу).

В те дни он буквально почернел. По каменному, неподвижному лицу катились слезы. Наверно, плакала душа. Муса был не просто хорошим военным. Он писал и пел замечательные песни. И на русском, и на чеченском. Легко, на ходу, мог написать стихи. Сыпал цитатами из авторов, о которых мы даже не слышали. Он был настоящим гражданином. Чечни и России. О себе говорил так: «Я – российский офицер нерусского происхождения». Он понимал, что на этой войне могут убить и его. Но был убежден, что его «дети всегда будут служить России и своему народу».

<A href="mailto:lezvina@stapravda.ru" id=podpis>Валентина ЛЕЗВИНА</a>, Игорь ПО