06:00, 28 ноября 2002 года

Заплатил за сутки - спи спокойно

"Недавно довелось побывать в командировке в Элисте, - пишет нам И. Косницын из Арзгира. - Остановился в гостинице, прибыл туда в 22 часа. Как и полагается, оплатил за сутки вперед. Но на другой день в 12 часов мне предложили покинуть номер или заплатить за вторые сутки. Правы ли в данном случае работники гостиницы, не превысили ли они нормы "гостеприимства"?"

На этот вопрос мы попросили ответить специалиста отдела защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя Веру Волобуеву:

- В данном случае работники гостиницы не правы. Согласно установленным правилам, при проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки, независимо от расчетного часа, который устанавливают сами гостиницы. Допустим, это будет 12 часов по местному времени. Оплата производится таким образом: при размещении до расчетного часа (0-12 час.) плата не берется. В случае задержки выезда посетителя она осуществляется в следующем порядке: не более 6 часов - после расчетного часа - почасовая, от 6 до 12 час. после - за половину суток, от 12 до 24 час. - платят уже за полные сутки.

Я бы посоветовала всем командировочным или гостям проследить за тем, чтобы в квитанции принимающая сторона указывала время заселения. Зачастую ставят одну дату. В случае спорного вопроса такая точность будет вам только на руку.

И еще один совет. Попав в гостиницу, внимательно изучите всю информацию об оказываемых услугах, которая должна вывешиваться в помещении, предназначенном для оформления клиентов - в удобном для обозрения месте. Уровень сервиса должен соответствовать категориям по звездности (от 1 до 5). Но в любом случае, где бы вы не оказались - в роскошном "люксе" или обычном двухместном номере - вы вправе требовать нормальных бытовых условий и вежливости со стороны обслуживающего персонала.

Если у вас есть пожелания, замечания или темы для публикации, присылайте ведущей рубрики "ТЕСТ"

Подготовила Татьяна СЛИПЧЕНКО при содействии отдела защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации г. Ставрополя
«Заплатил за сутки - спи спокойно»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2002 года