06:00, 15 ноября 2002 года

Вы смотрите американский триллер, если...

1)...убийца легко догоняет прогулочным шагом жертву, отчаянно убегающую от него.

2)...удар стальным ломом в висок - это не так уж больно, и тем более не повод для прекращения поединка.

3)...убийца сначала убирает самых безопасных противников - стариков, женщин и детей-инвалидов, а затем более получаса раздает почти нечувствительные оплеухи тому, кого следовало бы убрать в первую же секунду. Сам Дьявол (!!!), огромный и злой, даёт всего лишь пощечину Шварценеггеру в фильме "Судный день"... или что-то типа этого.

4)...серийные убийцы, маньяки и потрошители, оказывается, имеют весьма утончённую натуру, склонную к философии и поэтической речи...

5)...стоит вам на секунду перестать смотреть в зеркало, как там немедленно объявляется маньяк (отсюда мораль: люди, смотрите в зеркало непрерывно!).

6)...убийца подкрадывается к жертве по осенним сухим листьям и по воде бегом, но совершенно неслышно. Нападение - полная неожиданность для жертвы.

7)...девушка-официантка или стюардесса, до смерти боящаяся мышей и пауков, мгновенно и легко включается вместе с героем в кровавую бойню, спокойно вынося при этом физические перегрузки штангиста, ранения, дикий холод (в горах) и проявляя убойное хладнокровие.

8)...независимо от возраста деревянного домика, пол и лестницы в нём почему-то всегда гнилые и проваливаются в самый неожиданный момент.

9)...все арабы и китайцы глухи, слепы и тупы, потому здоровый полицейский (а то и двое!) в ковбойской шляпе может, почти не скрываясь, в полный рост, бродить между ящиками с наркотиками или боеголовками: его всё равно никто не заметит.

10)...семилетний ребёнок с легкостью протыкает насквозь тупым ломом живот толстому дядьке-маньяку.

12)...группа школьников из глухой деревенской школы, среди которых половина - банальные негры, способна легко угадать планы преступника, вспомнить цитаты из Шекспира и Библии и мгновенно разобраться в работе любого механизма - от подъёмного крана до самолёта.

13)... маньяка легко может морально уничтожить девушка-жертва фразой "Ты импотент и неудачник"! После чего маньяк начинает по-детски плакать и приезжает полиция.

«Вы смотрите американский триллер, если...»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2002 года