06:00, 22 октября 2002 года

Белое золото "добывают" вручную

На Прикумской опытной селекционной станции приступили к сбору хлопчатника. Эта экзотическая для края техническая культура занимает в этом году около 300 гектаров.

Но даже такую площадь убрать непросто: сбор хлопка-сырца идет вручную. Напомним, что в этом году станция заключила контракт с одним из сельскохозяйственных союзов Греции на поставку последним хлопкоуборочного комбайна "Джон Дир" стоимостью около 59 тысяч евро с рассрочкой оплаты на два года. Но комбайна пока нет, и идет уборка трудоемким ручным способом.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, предварительный осмотр хлопковых полей показал, что, несмотря на погодно-климатические условия, в частности, увлажненность почвы, урожайность "белого золота" может составить в этом году 13-14 ц/га, но при условии механизированного сбора. Ведь особенность этой культуры в том, что она убирается в сжатые сроки при теплой солнечной погоде. Дожди - первейший ее враг, так как теряется качество ватных коробочек. В последние дни на Ставрополье они зачастили, что, конечно, мешает организованному сбору урожая хлопка-сырца.

Но даже в таких условиях его урожайность в этом году будет заметно выше прошлогодней, когда с каждого гектара брали по три центнера с гектара. Часть посевов была списана из-за засухи или погибла от градобоя.

Как показывает практика, из года в год спрос на хлопчатник возрастает. В последнее время многие республики ближнего зарубежья - в прошлом основные производители этой культуры - резко сократили ее посевы, оставив тем самым российскую текстильную промышленность без сырья. В крае в ее структуру входит и лентоткацкое предприятие "Электротэкс", которое нуждается в хлопке-сырце и перерабатывает всю продукцию, поставляемую с полей Прикумской опытной селекционной станции.

«Белое золото "добывают" вручную»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2002 года