06:00, 17 октября 2002 года

Нас кормят нестандартом

По поручению губернатора края министерство экономического развития и торговли, Росгосхлебинспекция по Ставропольскому краю и краевое управление Госторгинспекции проверили качество хлеба, реализуемого торговыми предприятиями Ставрополя. В ходе рейдов выявлены многочисленные факты продажи населению некачественной хлебобулочной продукции - с нарушениями технологи выпечки и требований ГОСТа.

Так, в магазине "Полюшко" ОАО "Молочный комбинат "Ставропольский" продавался хлеб "Особый" с "особыми", отличными от ГОСТа качествами: завышенной влажностью и заниженной кислотностью. В киоске № 2 в районе автовокзала для проверки было отобрано пять наименований продукции пекарен предпринимателей М. Николаенко, А. Гарибян, Ю. Гагарина, М. Головлева. Все хлебобулочные изделия признаны нестандартными по следующим дефектам: несвойственный вкус и запах, заниженная кислотность, комкующийся мякиш, толстостенные крупные поры, пустоты. Кроме того, хлеб браковался по неправильной форме, подвесу, неэластичности, непромесам, недостаточной пропеченности мякиша.

В "черный список" некачественного хлеба попали также продукция ООО "Туба" (хлеб пшеничный из муки первого сорта, подовый, с отрубями), лаваш "Кавказский", изготовленный частным предпринимателем Агаджаняном, хлеб "Полянушка", "Губернский" (изготовитель ООО "Альтернатива") и целый перечень другой некачественной продукции.

Главной причиной хлебного брака являются нарушения технологического процесса производства хлеба. Производители зачастую используют ускоренную холодную технологию тестоведения, процесс приготовления теста идет всего полтора-два часа вместо положенных традиционных трех-четырех часов.

В ходе проверок выявлены также факты продажи хлеба в условиях, не соответствующих санитарным требованиям. В частности, на рынке "Брусневский" хлеб реализовывался с открытой вагонетки без упаковки: нижний лоток с хлебобулочными изделиями находился на расстоянии 15 см от пола вместо положенных 35 см. В момент проверки был подвезен товар на машине, в фургоне которой вместе с хлебными лотками находилось запасное колесо и присутствовал запах бензина.

Ко всем нарушителям применены административные санкции.

Елена МИХИНА
«Нас кормят нестандартом»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2002 года