06:00, 17 августа 2002 года

Коровы скажут спасибо

В разгаре кормозаготовительная кампания. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, в крае заготовлено около трехсот тысяч тонн грубых и сочных кормов. В пересчете на одну условную голову скота это 10,7 центнера кормовых единиц, что на 1,4 ц больше прошлогоднего.

В 14 районах результаты лучше среднекраевых. А в Благодарненском, Новоселицком и других - ниже. Здесь возникают серьезные проблемы и с кормоуборочной техникой. Однако ситуация может успешно выправиться в ближайшее время, когда начнется второй укос кормовых культур. Прошедшие летом дожди щедро напоили кормовые поля. Все это позволит хозяйствам снять на орошении четыре укоса трав, на богарных участках - два, причем второй - глубокой осенью. В прошлые засушливые годы удавалось, да и то с большим трудом, делать только один укос. Завершается формирование запасов сенажной массы, на 64 процента заготовлено сена.

Западные и часть восточных районов приступили к резервированию силосной массы. Уборка кукурузы, подсолнечника и их смесей на силос явно успешнее прошлогодней. В среднем с каждого гектара кормодобытчики заготавливают по 136 центнеров кормовых единиц. Это почти в два раза выше, чем в минувшем году. Больше всех силосной массы пока получают хозяйства Курского района - 210, Изобильненского - 180, Апанасенковского -160, Георгиевского - 150, Благодарненского и Советского -140 ц/га.

«Коровы скажут спасибо»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2002 года