Под лежачий камень и денежный ручей не течет
Вчера состоялось заседание коллегии министерства экономического развития и торговли края, в котором приняли участие губернатор А. Черногоров, заместитель министра финансов РФ А. Петров, заместитель министра экономразвития и торговли России М. Циканов. Говорили о том, как на территории Ставрополья выполнялись федеральные целевые программы за пять месяцев нынешнего года.
Как отметил первый заместитель председателя ПСК – министр экономического развития и торговли В. Гаевский, который вел заседание, в крае наблюдается странная ситуация, когда из-за издержек администрирования теряются средства, с большим трудом полученные у центра. А его заместитель И. Стоян в своем докладе привел в подтверждение конкретные примеры: например, администрация Арзгирского района упустила миллион бюджетных рублей, предназначенных для водопровода, по причине отсутствия проектно-сметной документации. Факт вопиющий, и к сожалению, далеко не единственный. Плохо осваивают выделенные лимиты в Новоалександровском, Предгорном, Ипатовском районах.
Тем не менее деньги под реализацию различных программ активно поступают в регион. Совокупная цена 27 федеральных программ (в том числе 15 подпрограмм) – 1212 млн. руб., почти тридцать процентов из них (359 млн.) край уже получил и частично израсходовал. В качестве положительного момента можно отметить рост госинвестиций по ряду направлений, касающихся государственных жилищных сертификатов, миграционной политики, экологии и природных ресурсов. В то же время "Дорогам России", "Детям-инвалидам", "Старшему поколению" и Федеральной адресной инвестиционной программе в этом году пришлось потуже затянуть пояса.
Кстати, насчет последней. Ее объекты, чаще всего жизненно важные, центр почему-то финансирует хуже всего, а некоторые, например, газопроводы к поселкам Крутобалковскому, Встречному, Свободы, школы в Курской и Курсавке, детский сад в селе Новкус-Артезиан, до сих пор ждут средств на свое строительство.
Отметив эти и другие недостатки, коллегия приняла решение активизировать работу, связанную с реализацией федеральных целевых программ. Тем более что теперь те средства, которые не были потрачены за год, не возвращаются обратно в центр, как было раньше, а остаются в крае.
13 июля 2002 года

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
