06:00, 29 июня 2002 года

Готовят списки пострадавших

В Минеральных Водах продолжает работу Комиссия МЧС России по определению ущерба от стихийного бедствия. Наш корреспондент встретился вчера с начальником отдела по предупреждению чрезвычайных ситуаций краевого управления МЧС В. Шерстюковым.

– Штаб по ЧС уже несколько дней как переместился в краевой центр, а ваша комиссия осталась в Минеральных Водах. Почему?

– Здесь как бы центр зоны бедствия. В Минводы людям проще добраться, чем в Ставрополь. Да и условия для работы комиссии здесь создали вполне приемлемые.

– Что вам сейчас больше всего мешает?

– Многие дома еще затоплены. Местами до двух метров жидкого ила. Попробуйте тут определить состояние дома. Но больше всего нам мешают обвешанные мобильниками руководители всевозможных служб и ведомств. Бесконечные звонки и каждый дает указание, каждому нужно предоставить справки, отчеты...

– Министр МЧС поставил задачу к концу недели подготовить списки нуждающихся в единовременной материальной помощи и лишившихся крова. Какие территории их уже предоставили?

– Пока сдал только город Лермонтов. Там, к счастью, полностью разрушенных домов нет, а в единовременной материальной помощи нуждаются только 145 человек. Сегодня к вечеру обещали предоставить списки по городам Минеральные Воды и Пятигорск, Минераловодскому, Георгиевскому и Советскому району. Как ни трудно, но постараемся уложиться в отведенный срок.

– А не опасаетесь ли вы, что найдутся охотники незаконно получить жилищные сертификаты?

– Для этого-то и включили в комиссию каждого пострадавшего города и района представителей Госстроя России. Пока они своими глазами не увидят, что здание разрушено, акт не подпишут. По Минераловодскому району уже выявлено восемь случаев, когда дачи пытались выдать за жилые дома и таким образом получить сертификаты.

– Сколько на сегодняшний день разрушено жилья на Ставрополье?

– Точных сведений пока нет. Но где-то около двух тысяч зданий. По имеющейся у меня информации в Кочубеевском районе разрушено 1048 ломов, в Ессентуках – 450, в Георгиевском районе – 340 и так далее.

– Вчерашний дождь на уровень воды в Куме почти не повлиял, а вот Подкумок снова наделал бед. И нет никакой гарантии, что в ближайшие дни вновь не раздождится. А списки пострадавших к тому времени вы уже сдадите.

– Если будут новые пострадавшие, новые разрушения, мы или подкорректируем ранее подготовленные списки, или начнем собирать новые.

«Готовят списки пострадавших»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2002 года