06:00, 29 июня 2002 года

Чиновники спасают людей или свои кресла?

До вчерашнего дня в Ставропольском крае не существовало подробных списков пострадавших от стихийного бедствия. Нет пофамильных списков находящихся в больницах, обратившихся за медицинской помощью. Даже с погибшими разнобой. По данным минздрава, их 47, прокуратура края называет 51 человека.

Мы констатируем эти факты с огромным прискорбием. Потому что в минтруда, по нашим данным, уже поступили 400 тысяч рублей, которые невозможно раздать пострадавшим людям именно из-за отсутствия списков. Мы искали их с первого дня. На данный момент на сайте "Ставропольской правды" в Интернете находятся списки с данными на 22 июня, которые мы получили в краевом управлении ГО и ЧС и которые безнадежно устарели. Но и их, устаревшие, ежедневно посещают десятки людей из других регионов. Кстати, всего в этих списках 546 человек.

Мы искали обновленные данные. Нас посылали из всех организаций и ведомств, которые могли быть причастны к составлению таких списков. Из ГО и ЧС в ЖКХ, оттуда – в штаб по ликвидации. Из штаба – в минздрав, оттуда – в службу спасения. Из нее – в минтруда. Мы прошли этот круг пять раз. Нет данных на официально предоставленных нам телефонах службы спасения (они, кстати, тоже размещены на нашем сайте). Мы их не уберем, звоните. Вам все равно не ответят. Замначальника центрального диспетчерского пункта службы спасения Ирина Аникина сообщила, что у них есть данные по состоянию на первый день трагедии. Тогда ставропольчане вывезли 820 человек. Примерно половина из них уже вернулись в Барсуковскую. Кто пофамильно – не понятно, это не фиксируется. Один великий московский деятель из штаба минздрава посоветовал нам: вам надо, вот и обзванивайте сами больницы. Замминистра здравоохранения Галина Федосова готова назвать списки лечебных учреждений, где лечатся пострадавшие. Но пофамильных списков нет и у нее.

Начальник краевого управления ГО и ЧС Валерий Ковтасенков в беседе с корреспондентом "СП" отметил, что такие списки поручено составлять главам администраций пострадавших районов. По каким-то районам они есть, по каким-то нет.

Версий происшедшего может быть две. Первая – чиновники настолько увлеклись спасением собственных кресел, что им уже не до спасения людей. Почти все, с кем мы общались, говорили: зачем вы звоните о такой чепухе, мы делаем государственное дело. Мы давно привыкли к тому, что граждане России – дело далеко и не всегда государственное. Но в этой ситуации это просто подло.

Вторая версия еще более страшна. Списков нет, потому что все эти дни кто-то наживается на людском горе. Безликие тысячи пострадавших - это уже не раз апробированный способ нажиться за счет чужой беды. Не хотелось бы в это верить, но я все более и более склоняюсь в пользу именно этой версии. И вот почему. В Армавире в час ночи 22 июня начался подъем в реках Кубань и Уруп. Уже 24 июня на сайте armavir.ru были опубликованы списки пофамильные и подробные 4028 пострадавших от стихийного бедствия. 27 июня там было сделано уже 10749 записей.

Я помню, как составлялись такие списки во время буденновских событий июня 1995 года – черного июня басаевского захвата. Я была одной из тех, кто составлял эти списки. Там были имена и фамилии, названия больниц, населенных пунктов. Все это обновлялось ежесуточно. Я точно знаю, что это можно сделать.

Этого сделано не было.

«Чиновники спасают людей или свои кресла?»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2002 года