06:00, 23 мая 2002 года

108 лет уж длится жизнь!

Ставропольской бабушке Анне Игнатьевне Кузьмик недавно исполнилось 108 лет! О ней уже рассказывалось в "Ставропольской правде", когда долгожительница отмечала столетний юбилей ("Век прожила – словно поле перешла", 4 июня 1994 года). И вот еще один год позади!

Судьба ее не баловала. Порой даже обижала, но Анна Игнатьевна никогда не гневалась на жизнь, на людей. Всегда, при любых обстоятельствах, оставалась сдержанной, терпеливой, мудрой.

Я хорошо помню тот вековой юбилей в квартире ее дочери Веры Степановны, где обе женщины и сегодня обитают. Тогда еще был жив зять... Именинница принимала поздравления, светлые глаза ее тепло лучились. С помощью гостей затушила свечи на огромном торте с надписью: "100 лет".

И вот новая встреча с А. Кузьмик в канун дня ее рождения. Старушка, честно говоря, мало изменилась внешне. А внутренне – и вовсе нет. Все такие же добрые глаза, приветливая, располагающая к себе улыбка. Узнав, что хочу ее сфотографировать, немного заволновалась, попросила у дочери цветастый платок. Принаряженная, веселая, спокойно села поближе к свету, позвала дочь, мол, сядь рядом.

Ей Богу, мне не верилось, что этой милой женщине столько лет. Не так давно мне приходилось бывать в северокавказских республиках, встречаться с долгожителями. Кому-то 115 лет, кому-то – 118. В Северной Осетии через переводчика пришлось, например, общаться со 120-летней бабушкой. Но кавказские долгожители, живущие в горах - явление само по себе не удивительное: чистый воздух, натуральные продукты, спокойное, без стрессов, существование – эти условия способствуют долгой жизни.

А как объяснить феномен нашей, ставропольской долгожительницы, квартира которой не на высокогорье, а в шумном городе, донельзя загазованном? Врачи, увы, не исследуют на этот счет старейшую жительницу не только Ставрополя, но и края. Да и раньше нужно было это делать: сейчас Анна Игнатьевна не переносит каких бы то ни было визитов, быстро устает...

Конечно, когда чувствует себя хорошо, без дела не сидит, тем более не лежит. Выходит на балкон пташек покормить. Если дочь (ей уже под семьдесят) куда-то отлучится – может и пыль с вещей стереть, и подмести. Несмотря на болячки, она по-прежнему встает спозаранку, сама одевается, включает радио, также смотрит "голубой экран", точно пересказывает сообщения о российских и мировых событиях. Особой диеты она не придерживается. Правда, не употребляет мяса, и очень мало ест рыбы, яиц. Больше "налегает" на каши.

Анна Игнатьевна рассуждает о жизни и смерти на удивление здраво и спокойно. Считает, что все – от Бога. Сколько суждено лет на этом свете прожить – столько и будет, больше не задержится. Надо только Господа благодарить за каждый подаренный день...

Вера Степановна – ее агнел-хранитель на земле – смотрит за мамулькой так, как за собой не смотрит, хотя своих недугов хватает. Врач в прошлом, она заменяет матери и "скорую", и всех остальных эскулапов. Знает, когда ей нужно лекарство, а когда – покой и сон. Живут они душа в душу, ладят – и это тоже, пожалуй, немаловажно. Ни обид, ни ссор. В доме всегда тишина, доброжелательность.

Может быть, по этой причине, дабы лишний раз не волновать маму, Вера Степановна никого не пригласила на нынешний день рождения Анны Игнатьевны. Тем не менее пришли все-таки поздравить ее из районного управления соцзащиты и совета микрорайона. Цветы – что еще нужно Женщине, даже если ей всего 8 лет после ста!

Анатолий БЕРШТЕЙН
«108 лет уж длится жизнь!»
Газета «Ставропольская правда»
23 мая 2002 года