06:00, 5 февраля 2002 года

Благословение с горы Афон

В апреле прошлого года в канун подготовки визита президента России В. Путина в Грецию в греческом посольстве в Москве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Республики Греция Г. Ниотиса с представителями Предгорного района - заместителем главы администрации Н. Гюльбяковым и председателем национального общества "Эллада" Г. Чопозовым. Встреча оказалась судьбоносной. На фоне развития межгосударственных отношений России и Греции побратимские связи на межрегиональном и даже межличностном уровне выглядят логическим продолжением государственной политики добрососедства и сотрудничества. Но только при условии, если договоренности воцарятся не на одной лишь бумаге с гербовыми печатями, но станут частью повседневной жизни. Именно такую цель побратимства с конкретной программой и показательной перспективой изначально преследовала администрация Предгорного района во главе с А. Майданом, когда давала свое добро на начальном этапе построения взаимоотношений.

Переводить их в плоскость исключительно официальных контактов или, того хуже, отрапортовать об инициативе и вспоминать о ней в периоды политической нужды здесь не хотели. Да и сама жизнь подталкивала к серьезному подходу: каждый четвертый житель Предгорного района грек по национальности, корнями глубоко проросший в российскую, ставропольскую землю. В основном это потомки тех греков, которые до середины XIX века проживали в Турции, но после развернутых Османским султанатом жесточайших гонений на немусульманское население покинули его территорию. Россия стала для них второй родиной.

Поскольку Г. Ниотис курирует в структуре МИД Греции вопросы взаимодействия с диаспорами, контакты со ставропольцами установились быстро: программа побратимства была поддержана. А вскоре Центр по изучению и развитию греческой культуры Причерноморья во главе с губернатором Солоникской области К. Попадопулосом и его заместителем Марией Турта скрепил союз мэрии муниципалитета Редина и администрации Предгорного района. Потом последовал визит греческой делегации на Ставрополье и наше участие в международной торгово-промышленной выставке в Салониках. Встречи краевой делегации на высшем уровне в Греции сменили три незабываемых дня, проведенных греческой делегацией на праздновании Дня Предгорного района. В ноябре здесь и состоялось подписание договоренностей о сотрудничестве.

Речь прежде всего идет об обмене опытом и проведении семинаров по важным для нас вопросам местного самоуправления и совершенствования системы управления. Договор предусматривает также открытие в станице Ессентукской национально-культурного центра по изучению истории, обычаев и традиций, языка греков. Естественно, практический интерес у партнеров вызвала возможность развития курортного бизнеса и сотрудничество в области сельского хозяйства. По самым скромным меркам реализация такого рода договоренностей обретет конкретные очертания нынешней весной.

А сегодня побратимство вышло на духовный, освященный христианской церковью уровень: недавно священнослужителям православных храмов Предгорного района мэрия Редины во главе с Г. Стойтсасом прислала в дар иконы, созданные в иконописных мастерских монастырского комплекса на Святой горе Афон в Греции. Три иконы именные: главе администрации А. Майдану, его заместителю Н. Гюльбякову и депутату ГДСК М. Афанасову. Остальные с изображением Девы Марии, Георгия Победоносца и Первоапостольных Константина и Елены в одноименные церкви района.

Дар для верующих весьма ценный. Как известно, гора Афон в церковной табели о рангах следует за всемирно известным центром паломничества – Иерусалимом. Стало быть, иконы изначально несут отпечаток высшего, божественного благословения и, будучи переданными в дар, незримыми узами скрепляют побратимский союз двух территорий Греции и Ставрополья.

Предгорный район

«Благословение с горы Афон»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2002 года