06:00, 16 января 2002 года

Весело веселье, да тяжело похмелье

После череды новогодних и рождественских праздников пришла пора считать деньги в опустевших по случаю разного рода веселий кошельках. Но и не только поэтому. Одно за другим различные ведомства заявляют о росте тарифов на свои услуги.

C 15 января наша уважаемая железная дорога заявила о 30-процентном повышении стоимости пассажирских перевозок на поездах дальнего следования. Поначалу как-то в праздничном угаре на это никто не обратил внимания. Видимо, никто из ставропольцев на Дальний Восток ехать не собирался. А потом Северо-Кавказская железная дорога пояснила, в том числе и редакции, что дальним следованием считается все то, что не является пригородным железнодорожным сообщением... Стоимость билетов до Москвы, например, привела пассажиров в шоковое состояние. И действительно, путешествие до столицы в спальном вагоне обойдется почти в три тысячи рублей, в купейном и плацкартном – посчитайте сами, накинув 30 процентов. На одного. А если семьей надо ехать?

К этому прибавим частоту, с которой здесь меняются эти самые тарифы. Ведь не прошло и полгода, как уже состоялось первое 30-процентное повышение – с 1 июня прошлого, 2001 года. Таким образом, всего за полгода поезда вплотную приблизились по цене своих услуг ... к самолетам. И это вовсе не шутка: сейчас из Ставрополя в Москву можно улететь утренним рейсом за 2520 рублей, а дневным – за 1950. Если учесть, что, кроме билета на поезд, в нем надо за время "дальнего следования" есть и пить, то я лично предпочту самолет. Думаю, что и многие другие поступят точно так же. И где будут тогда доходы МПС?

Кстати, не только мы, рядовые пассажиры, рассуждаем именно так. Специалисты-эксперты с нами полностью согласны и считают, что народ подастся на самолеты. Тем более, что в компетентных кругах известны и другие подробности, а именно: повышение цен на пассажирские перевозки в этом году первое, но не последнее, следующее ожидается в скором времени – с 1 марта. Так что, авиаторы, готовьтесь к наплыву пассажиров и денег в свои кассы, если, конечно, сможете удержаться и не поднять цены на свои услуги.

Я лично даже обсуждать не хочу, о чем думало правительство РФ, предпринимая такой шаг. Может, оно сообразовывалось с тем, например, что подняло зарплату бюджетникам и увеличило пенсии. Но не до такой же степени! Совсем не до такой...

Тарифные сюрпризы для россиян продолжатся. Так, вчера пришло сообщение ИТАР- ТАСС, что тарифы на газ в этом году будут увеличены в России на 35, на электроэнергию – на 32 процента. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной энергетической комиссии Г. Кутовой после совещания у заместителя председателя правительства В. Христенко. Он пояснил, что одобрено решение провести корректировку тарифов в два этапа, в феврале и июле.

Два этапа, три или десять – россиянам без большой разницы, ибо в рост пошло все, в том числе и коммунальные платежи, цены на продукты питания... Если кто назовет, на что не растут цены, пусть выплатит сам себе премию. Естественно, из своего кармана. Из него мы с вами вообще за все платим, даже за то, за что в других странах граждане получают доходы. Например, за продажу нефти не по столь высокой цене, как раньше...

«Весело веселье, да тяжело похмелье»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2002 года