16:06, 6 мая 2024 года

Ставропольские динамовцы проиграли дублерам владикавказской «Алании»

В седьмом туре первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги футболисты ставропольского «Динамо» на своем поле принимали дублеров владикавказской «Алании». До этого визита соперники на официальном уровне встречались семь раз. И статистика была не в пользу местной дружины. В ее активе числилось две победы, в пассиве – три поражения, еще два поединка завершились вничью. Улучшить показатели хозяевам не удалось, хотя поединок прошел под их диктовку.

По сравнению с предыдущим матчем с «Ангуштом» в Назрани, в стартовом составе ставропольской команды произошли изменения. В запасе в этот раз остались вратарь Максим Матюша, полузащитники Никита Болгов, Хачим Машуков и Арсен Дряев. Пост номер один занял Владислав Лизенко, на месте центрального защитника вышел Бислан Алибеков, а Дэвид Кокоев переместился на левый фланг обороны. Номинальный же левый защитник Александр Ярцев играл на позиции хавбека, другой край полузащиты был доверен Александру Зароченцеву.

Хозяева сразу же взяли с места в карьер – уже на пятой минуте на ударной позиции мог оказаться Александр Ярцев, но вратарь «Алании-2» Руслан Багаев на мгновение опередил динамовца. Следом неприятельским владениям несколько раз угрожал Махач Абдулхамидов, однако пополнить свой лицевой счет лучшему снайперу ставропольского клуба не удалось. Незадолго до окончания первого тайма на дальний удар решился Ислам Дохов – мяч пролетел мимо цели.

В целом хозяева владели инициативой, а после перерыва усилили натиск. Основная угроза исходила с левого фланга, где хозяйничал вышедший на замену Арсен Дряев. Его рейд в чужие тылы на 59-й минуте вполне мог закончиться голом, но в итоге удар пришелся в сетку с внешней стороны. Несколько мгновений спустя на ударной позиции оказался Хачим Машуков, но в створ также не попал.

Казалось – еще чуть-чуть, и владикавказская стена дрогнет. Однако, как это зачастую бывает, все произошло с точностью до наоборот. На 75-й минуте сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Быстрая и чуть ли не единственная опасная контратака гостей завершилась взятием ворот: на передачу Арсена Кантеева с правого края откликнулся оставленный без присмотра Давид Кокоев, отправивший головой мяч под перекладину – 0:1.

Естественно, динамовцы бросились отыграться. На 80-й минуте штрафной удар мастерски исполнил Хачим Машуков, но вратарь к стремительному полету круглого снаряда в верхний угол оказался готов. А уже в компенсированное время восстановить статус-кво мог Махач Абдулхамидов, однако пробил головой мимо цели. Финальный свисток зафиксировал победу приезжего коллектива.

- Эмоции, конечно, зашкаливают, это первая победа у нас. В первом тайме суетливо было, потом более-менее выровняли игру. Мяч в воздухе был, в центре поля не задерживался. В перерыве в раздевалке попросили ребят не терять концентрацию, что они и сделали. Полная самоотдача была. Правда, проигрывали подборы, но в целом показали хорошую игру, все молодцы, особенно игроки, которые вышли на замену и усилили игру, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании-2» Дмитрий Маргиев

- Когда легко к голевым моментам относишься – так обычно и бывает. Это дает иллюзию, что все хорошо, что мы сейчас еще создадим моменты – и точно забьем. Футбол такого не прощает. Нужно быть голодным – и забивать все, что есть. В таких условиях непозволительно находиться на поле хотя бы минуту не «в фокусе». Но сегодня с нами это произошло. Значит, нам нужно через это пройти. Выиграем пару матчей – и настрой поменяется. Сегодня же, к большому сожалению, был не наш день. Мы сделали очень много. Думаю, никто не будет этого отрицать. Но не забили. Болельщики сегодня были намного лучше нас. Когда тебя трибуны поддерживают все 90 минут, нужно еще больше усилий прилагать. Все, что есть, из себя вытаскивать. Болельщики у нас самые лучшие, и футболисты это знают. Приходите, поддерживайте нас. А мы однозначно сделаем все, что можем, - подчеркнул, в свою очередь главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Алания-2» (Владикавказ) – 0:1 (0:0).

Гол: Давид Кокоев, 75.

Предупреждения: Дохов, 24; Степанович, 43; Абдулхамидов, 81; Василенко, 90+ - Тагаев, 74.

«Динамо»: Лизенко, Алибеков, Дэвид Кокоев, Телепов, Макоев (Хуако, 73), Ярцев (Машуков, 46), Дохов, Дышеков (Кодзасов, 79), Зароченцев (Василенко, 69), Степанович (Дряев, 46), Абдулхамидов.

«Алания-2»: Багаев, Карасев, Ышык, Бязров, Дзахов, Тагаев, Купеев (Багаев, 68), Огоев (Дудаев, 68), Макиев (Кантеев, 59), Тадтаев (Хугаев, 76), Четоев (Давид Кокоев, 59).

Главный судья: Игорь Капленков (Москва).

Инспектор матча: Владимир Степанищев (Воронеж).

4 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо». 560 зрителей.

Остальные результаты седьмого тура: «Биолог-Новокубанск» - «Нарт» (Черкесск) – 1:2, «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Рубин Ялта» - 0:2, «Астрахань» - «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – 1:1, «Победа» (Хасавюрт) – «Ангушт» (Назрань) – 0:0, «Спартак-Нальчик» – «Легион» (Махачкала) – 1:2, «Ростов-2» - «Форте» (Таганрог) – 1:3, «Севастополь» – «Дружба» (Майкоп) – 0:0.

В восьмом туре 11 и 12 мая встречаются: «Рубин Ялта» - «Динамо» (Ставрополь), «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Строитель» (Каменск-Шахтинский), «Форте» (Таганрог) – «Астрахань», «Нарт» (Черкесск) – «Спартак-Нальчик», «Ангушт» (Назрань) – «Севастополь», «Динамо-2» (Махачкала) – «Ростов-2», «Дружба» (Майкоп) – «Биолог-Новокубанск», «Алания-2» (Владикавказ) - «Победа» (Хасавюрт).