Ставропольцам рассказали, как избавиться от кротов
Многие дачники Ставрополья сталкиваются с кротами на своих участках, которые представляют определенную угрозу для будущего урожая.
Увидели на своем участке норы? Не спешите расстраиваться. Бороться с кротами сложно, но эффективные способы избавиться от них все же есть, убеждены специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра. Кроты – это не грызуны, а мелкие хищники. Они питаются в основном дождевыми червями. Луковицы и корни растений их совершенно не интересуют. Правда, хищники действительно могут немного подгрызать корешки на своем пути при прокладывании подземных ходов.
Есть и польза от кротов. Они поедают насекомых-вредителей, чем спасают растения в огороде или саду от гибели, лакомясь гусеницами, личинками майских жуков, медведками, проволочниками и другими. А еще подземные «охотники» постоянно рыхлят почву, насыщая ее кислородом.
Но кроты могут быть и переносчиками инфекций, опасных для человека и домашних животных, например бешенства или туляремии. Из-за их «строительных» работ грядки могут провалиться. При прокладывании подземных ходов страдают и корни растений, что может привести к их гибели. Норы облегчают путь на ваш участок для грызунов и медведок, а эти вредители не прочь полакомиться корнями и плодами выращиваемых культур. Кроты активно поедают дождевых червей, которые взрыхляют почву и насыщают ее гумусом. Незваные гости также могут подрыть стойки теплицы, нанести вред коммуникациям.
Есть несколько надежных способов борьбы с такими пришельцами. Один из них - газовые таблетки (фумиганты), которые закладываются в норы. Действующее вещество начинает испаряться в виде газа и заполнять подземные ходы, отравляя кротов. Важно помнить, что после обработки несколько дней нельзя пользоваться участком.
Ядовитые препараты и приманки - их эффективность достаточно высока, но кротов может не заинтересовать приманка. Есть и другой важный минус. Растворяясь, эти химикаты убивают другие живые организмы, попадают в почву, а из нее могут впитаться корнями растений. К тому же отравиться ядом могут не только хищники, но и домашние питомцы.
Подойдет и дымовая шашка, выделяющая при горении неприятный запах, который распространяется по подземным ходам и проникает в почву. Этот едкий запах может сохраняться до двух-трех месяцев, отпугивая кротов и грызунов.
В качестве борьбы можно использовать и ультразвуковые отпугиватели. Они издают громкие неприятные звуки для кротов, которые человек не слышит, или вибрируют через определенные интервалы времени. Правда, по мнению специалистов, эффективность их не очень высока. Со временем животные привыкают к этим звукам и перестают их бояться.
Выручат и самодельные ветряки, вертушки и другие отпугивающие «шумелки». Можно, к примеру, насадить на металлический прут пустую жестяную банку, пластиковую бутылку или повесить колокольчик.
Можно бороться и с помощью определенных запахов. У входа в нору кладут тряпки, пропитанные керосином, соляркой, хлоркой, мазутом, что может, правда, нанести определенный вред почве. Используют также кофейную гущу, черный перец, эфирные масла. В этом случае кроты могут уйти подальше и там вырыть новый туннель, легко отгородиться от источника запаха, завалив ход.
Спасут и растения с резким запахом. Кроты не выносят фасоль. Отпугнуть их своим запахом могут также лук, чеснок, сельдерей, укроп, базилик, нарциссы или бархатцы. Этот метод не гарантирует избавление от подземных жителей, но такая защита может послужить профилактикой от незваных гостей.
Можно приобрести или сделать своими руками ловушки и капканы. Один из популярных способов – закопать в дно норы трехлитровую стеклянную банку с дождевыми червями в качестве приманки. Крот не сможет выбраться из такой ловушки, так как двигается только вперед.
Целесообразно также установить по всему периметру участка ограждение на глубину около 1 метра. Для этого подойдет металлическая сетка или металлические листы, которые отпугнут крота еще и запахом. Можно использовать шифер и другие стройматериалы. Если важно защитить не весь участок, а конкретные грядки, то подойдет специальная антикротовая пластиковая сетка на дне грядки. Эти методы надежные, но затратные и трудоемкие.
Прибегают порой и к заливу нор водой. Но данный метод может сработать, только если крот появился совсем недавно и еще не успел прорыть слишком большие норы с разветвленными ходами. В этом случае можно раскопать поглубже и пошире его убежище, вставить внутрь шланг и включить воду. Хорошо, чтобы на даче были кошки, их запах отпугивает подземных жителей.
- Ни один способ борьбы не гарантирует освобождение участка от кротов навсегда, но не стоит опускать руки, - обнадеживает начальник по защите растений Ставропольского филиала Россельхозцентра Наталья Лучко. – Избавиться от незваных гостей на участке можно, если запастись терпением и приложить усилия ради того, чтобы вырастить хороший урожай овощей и фруктов.











