Выпуск сэндвич‑панелей на Ставрополье нарастили втрое
Невинномысский завод «Руспан» значительно увеличил объёмы производства: выпуск сэндвич‑панелей и каркасов для быстровозводимых зданий вырос в три раза. О развитии предприятия рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв в ходе визита на производство. Он подчеркнул, что быстровозводимое строительство — востребованное направление, значимое для логистики, ритейла и агросектора.
За прошлый год завод поставил на рынок свыше 1,25 млн кв. м сэндвич‑панелей. Производство в регионе за последние несколько лет выросло более чем в три раза. Предприятие укрепилось в нише быстровозводимого строительства и планирует дальнейшее развитие. Продукция невинномысского завода «Руспан» востребована не только в России — предприятие активно поставляет сэндвич‑панели и каркасы в страны ближнего зарубежья.
Завод провёл масштабную модернизацию. Обновлена линия по выпуску панелей на основе пенополиизоциануратного утеплителя — такие изделия активно используют в сельскохозяйственных и логистических объектах. Два года назад запущена новая линия по производству сэндвич‑панелей с минераловатным утеплителем. Эта продукция подходит для торговых и развлекательных центров, автосалонов, промышленных и административных зданий.
Благодаря повышению уровня автоматизации на производстве удалось добиться увеличения производительности и улучшения качества выпускаемой продукции.
Развитие завода стало возможным в том числе благодаря господдержке. В рамках краевой госпрограммы «Развитие энергетики, промышленности и связи» предприятие получило субсидию, которая покрыла около 20% затрат.
Ранее губернатор Владимир Владимиров встречался с председателем правления ПАО «Газпром».












