На Ставрополье будущие мамы бесплатно могут пройти неинвазивное пренатальное тестирование
Беременные женщины, у которых выявлены средний и высокий риски рождения ребенка с хромосомными аномалиями после скрининга первого триместра, смогут пройти неинвазивное пренатальное тестирование (НПТ) по полису обязательного медицинского страхования. Исследование будет проводиться в конце первого триместра как при одноплодной, так и при многоплодной беременности.
В основе методики лежит анализ внеклеточной фетальной ДНК, которая содержится в образце материнской крови.
По словам Нателы Павличенко, директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края, неинвазивное пренатальное тестирование включено в программу государственных гарантий медицинской помощи на 2026 год.
В текущем году в Ставропольском крае планируется провести 1635 процедур НПТ за счет средств ТФОМС. Эти исследования будут выполняться в Ставропольском клиническом перинатальном центре №1, что позволит обеспечить раннюю диагностику хромосомных аномалий у плода.
Ранее губернатор Владимир Владимиров торжественно открывал новую поликлинику в селе Арзгир.

Среда для жизни: в крае появляются новые точки притяжения
Экономика Ставрополья: за пять лет объём инвестиций составил 1,5 триллиона рублей

Ставропольцам рассказали об ограничениях на снятие наличных в банкоматах

На выставке в музее Невинномысска представили предметы исторического быта

Ставропольский педагог Николай Жуков отметил 75-летие и рассказал о работе, семье и книге








