На Ставрополье регоператоры приобрели 58 единиц спецтехники по обращению с ТКО
В 2025 году региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Ставропольском крае обновили свой автопарк, приобретя 58 единиц специализированной техники. Среди новых машин – вместительные мусоровозы, бункеровозы для загрузки контейнеров-лодок, ломовозы для ликвидации свалок и уборки навалов отходов, а также мультилифты для работы на мусороперегрузочных станциях.
Региональный оператор «Эко-Сити», обслуживающий Ставрополь и северо-запад края, пополнил свой автопарк шестью новыми машинами: двумя самосвалами, одной техникой для загрузки контейнеров, одним мусоровозом с задней загрузкой и двумя – с боковой.
Регоператор «ЖКХ», работающий в Кавказских Минеральных Водах и южных округах края, закупил 30 единиц техники. Среди них – шесть мультилифтов, пять ломовозов, девять мусоровозов с боковой загрузкой и десять – с задней.
Компания «Экострой», обслуживающая Александровский, Новоселицкий, Благодарненский, Арзгирский, Нефтекумский, Будённовский и Левокумский округа, приобрела в этом году 22 машины, включая мусоровозы с боковой и задней загрузкой, тракторы и тележки.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин сообщил, что реформа системы обращения с ТКО стартовала в регионе в 2018 году, когда в вывозе отходов было задействовано около 200 единиц техники. Сегодня автопарк увеличился почти втрое и насчитывает 562 машины. При этом старые модели постепенно заменяются современными и удобными в эксплуатации.
Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров поручил ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры Ставрополья.












