На Ставрополье бизнес на 91% чаще предлагал частичную занятость офисным специалистам
Эксперты Авито Подработки проанализировали данные за январь–октябрь 2025 года. В Ставропольском крае бизнес стал на 91% чаще предлагать неполную занятость на офисные специальности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем специалисты могли рассчитывать на 26 887 руб/мес за частичную занятость.
В целом по России среди офисных специальностей наиболее заметный рост зафиксирован на позиции маркетолога: в январе–октябре бизнес искал таких специалистов более чем в 2 раза чаще (+114% год к году). Исполнители на неполной занятости могли рассчитывать здесь в среднем на 36 263 руб/мес.
На втором месте по динамике — помощники руководителя: за год число предложений частичной занятости выросло более чем в 2 раза (+108%), а среднее предлагаемое вознаграждение составило около 30 960 руб/мес.
Рост показала и подработка для менеджеров по работе с маркетплейсами: бизнес предлагал частичную занятость на этой позиции на 93% чаще, а исполнители могли рассчитывать в среднем на 24 590 руб/мес. Еще в топе бухгалтеры, по которым спрос вырос на 91% год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение при частичной занятости здесь составило около 27 155 руб/мес.
Важно учитывать, что итоговый доход зависит от региона, специфики задач и опыта исполнителя, поэтому фактические суммы могут отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса.
«Мы видим, что интерес к частичной занятости растёт по разным позициям. Офисные специальности не исключение: вместе с увеличением числа предложений по частичной занятости здесь растёт и интерес исполнителей к такому формату. Так, по России за январь–октябрь 2025 года число откликов на офисные подработки выросло более чем в два раза. Формат частичной занятости становится осознанной частью карьерной стратегии: исполнители совмещают подработку с основной работой, учёбой или другими делами, приобретая новый опыт и навыки, — комментирует Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».
Среди федеральных округов России наиболее заметно увеличилось число предложений частичной занятости для офисных специалистов в СФО (+155% год к году), УФО (+144%) и ЮФО (+138%). Растет и интерес исполнителей к таким предложениям: в СФО число откликов на офисную подработку увеличилось почти в 2 раза (+87%), в УФО — почти в 3 раза (+176%), а в ЮФО — в 2 раза (+98%).
При расчёте рейтинга учитывались предложения с очным форматом занятости. В выборку не включались направления, где доход во многом формируется за счёт переменной части — процента от сделок, бонусов и премий (например, менеджеры по продажам, страховые агенты, брокеры и т.п.).

Виноградари Ставрополья активно пользуются господдержкой
Спорт должен быть доступен каждому

Новые горизонты для развития культуры Ставрополья

Как жительница села Дивного на Ставрополье проложила путь к уверенности за рулём

Детство, согретое болью войны: исполняется 85 лет со дня рождения поэта Валентины Слядневой








