08:30, 14 ноября 2025 года

Вице-премьер Дмитрий Патрушев и губернатор Владимиров провели двустороннюю встречу

В Москве состоялась двусторонняя встреча заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Патрушева и губернатора Владимира Владимирова. В ходе беседы рассмотрены ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса и природоохранной деятельности региона.

Глава края доложил о ходе сельскохозяйственных работ. В настоящее время в регионе продолжается сев озимых культур - на момент встречи засеяно 86 процентов запланированной площади, или 1,6 миллиона гектаров. Все семена - отечественной селекции. Аграрии обеспечены всем необходимым, включая горюче-смазочные материалы. Из федерального бюджета на поддержку аграриев в текущем году выделено более 5 миллиардов рублей.

Продолжается уборка ряда культур, в том числе кукуруза убрана на 60 процентах площадей, получено 312 тысяч тонн при урожайности 41 центнер с гектара. С учетом этого краевой урожай зерна в текущем году уже превысил 10,3 миллиона тонн.

Отдельное внимание на встрече уделено вопросам экологии и увеличения лесистости территории.

Ставрополье относится к числу малолесных регионов России - площадь лесного фонда составляет лишь 1,6 процента территории края. Тем не менее в регионе последовательно реализуются меры по сохранению и восстановлению лесов в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Начиная с 2018 года площадь лесов в крае увеличилась на 370 гектаров. Ежегодно закладывается не менее 54 гектаров новых насаждений, в том числе в восточных районах и на территории Кавказских Минеральных Вод. Эта работа ведется при поддержке из федерального бюджета.

- Агропромышленный комплекс Ставрополья стабильно показывает высокие результаты. Это основа продовольственной безопасности не только региона, но и всей страны. Мы продолжаем развивать отрасль, внедрять современные технологии, уделять внимание экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Вся эта работа была бы невозможна без постоянного внимания и поддержки федерального центра, - отметил Владимир Владимиров.

Также обсуждены проекты по сохранению водоемов и проведению работ по расчистке русел рек. Губернатор отметил, что Ставрополье является активным участником акции «Вода России». В 2025 году в рамках акции было проведено 560 мероприятий в 32 муниципалитетах. Участие в них приняли более 15 тысяч человек, от мусора было очищено более 450 километров береговой полосы, собрано 1,6 тысячи кубометров мусора.

Пресс-служба губернатора СК
«Агропромышленный комплекс Ставрополья показывает стабильно высокие результаты»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2025 года