15:12, 30 октября 2025 года

Сведения о священномученике Григории Златорунском обнаружены в ставропольском госархиве

По благословению благочинного Ольгинского округа протоиерея Евгения Пиперкова сотрудник социальной службы храма Успения Божией Матери села Кочубеевского Светлана Ксенофонтова провела работу с архивными документами дореволюционного и советского периодов в государственном архиве Ставропольского края.

Были обнаружены материалы, подтверждающие факты пастырского служения священномученика Григория Златорунского с 1912 года в селе Голицыно и в 1914–1918 годах - в Никольской церкви станицы Барсуковской. Сегодня эти населенные пункты входят в состав Кочубеевского округа.

Священномученик Григорий Златорунский был зверски казнён безбожниками в разгар Гражданской войны, в начале июня 1918 года Он стал одним из первых священнослужителей Ставропольской епархии, принявших мученическую смерть за веру Христову. К моменту гибели ему исполнился 41 год. Двадцать четыре из них он посвятил, как псаломщик, диакон и священник, служению Церкви.

Как рассказали в пресс-службе Ставропольской епархии, обнаруженные в архиве документы станут важным вкладом в дело увековечивания памяти пострадавшего за веру духовенства Ставропольской и Невинномысской епархии. Также вновь обретенные записи позволят пополнить помянники храмов Ольгинского благочиния именами священнослужителей и церковнослужителей, несших служение с 1912 года.

А. ИВАНОВ