Как самозанятые ставропольцы заботятся о своей будущей пенсии
В настоящее время в соответствии с действующим законодательством самозанятые граждане юридически освобождены от уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение. Однако отсутствие платежей лишает возможности формировать свой трудовой стаж и накапливать пенсионные коэффициенты, нужные для оформления страховой пенсии.
Тем не менее, самозанятые имеют право добровольно уплачивать за себя страховые взносы, заключив договор с Отделением Социального фонда России по Ставропольскому краю. Такой выбор сделали уже более 8 тысяч самозанятых жителей Ставрополья, предпочитающих заранее позаботиться о своей будущей пенсии.
Как пояснили в ОСФР по СК, подать соответствующее заявление можно на портале госуслуг, в мобильном приложении «Мой налог» или в клиентской службе Отделения СФР по Ставропольскому краю. Взносы возможно внести как целиком, так и разбить платежи на части в течение всего года, главное сделать это до 31 декабря.
Минимальная сумма взноса в 2025 году составляет 59241,60 рубля ежегодно, это эквивалентно 0,975 пенсионного коэффициента. Если будет внесена меньшая сумма, то стаж учтется пропорционально внесенным средствам. Максимальная же величина платежа достигает 473932,80 рубля, что обеспечит получение коэффициента 7,799.
Следует учитывать, что граждане, не заработавшие минимальный страховой стаж и пенсионные коэффициенты (15 лет и 30 коэффициентов), теряют право на страховую пенсию по старости. Им назначается социальная пенсия на 5 лет позже пенсионного возраста и в размере, не превышающем прожиточный минимум.
31 октября 2025 года

Ветерану Великой Отечественной войны из Кочубеевского округа исполнилось 100 лет
Ставропольский край одним из первых включился в федеральный проект «Кадры АПК»

Технологии для жизни

Остановить надвигающиеся пески: как на Ставрополье идёт борьба с опустыниванием земель

Очистные сооружения Светлограда обновляют впервые за 50 лет








