12:46, 16 октября 2025 года

Ставропольские штангисты собрали урожай призов в Иркутске

Более трехсот штангистов и 49 регионов страны собрало в Иркутске первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок в возрастных группах 15-18 и 19-20 лет. Успешно выступила на помостах комплекса «Байкал-Арена» в столице Приангарья ставропольская сборная, костяк которой составили представители краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике. В копилке краевой дружины оказалось 14 трофеев: по три высшей пробы и серебряного достоинства, а также восемь бронзовых призов.

Победительницей соревнований среди девушек 19-20 лет в категории 45 килограммов стала Диана Пшунова из Невинномысска. На вторую ступень пьедестала почета по итогам турнира в весе 71 килограмм поднялась Дарья Чернова из станицы Ессентукская (15-18 лет), тройку лучших в категории 55 килограммов замкнул буденновский силач Никита Бордоносов, который также выполнил норматив мастера спорта. Аналогичный бронзовый результат в весе свыше 78 килограммов продемонстрировала Мария Чимшит из Невинномысска (15-18 лет).

Кроме того, третье место в рывке заняли Стефания Калинина из Невинномысска (15-18 лет) и Алексей Лягусь из Буденновска (19-20 лет). В топ-10 в своих категориях также вошли Чермен Макиев из Ставрополя и четыре буденовских делегата: Эвелина Саакян, Алина Рамзанова, Иван Брагин и Данила Сушко.

Максим ВИКТОРОВ