18:23, 19 сентября 2025 года

На Ставрополье подвели итоги «горячей линии» для избирателей

Такую «горячую линию» мы уже на протяжении одиннадцати лет проводим с целью оказания содействия в реализации и защите гарантированных Конституцией Российской Федерации избирательных прав граждан, - отметил председатель СРО АЮР, президент нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы СК Николай Кашурин. - В этот раз она стартовала за неделю до выборов депутатов представительных органов 24 муниципальных образований Ставропольского края и завершила свою работу в полночь с 14 на 15 сентября текущего года. Все это время на многоканальном федеральном номере телефона дежурили высококвалифицированные и опытные электоральные юристы и эксперты, которые принимали звонки ставропольцев.

Сколько же звонков было и какие вопросы задавали жители края?

Статистика такова: из 47 звонков 33 поступили в дни голосования. При этом всего одно обращение не относилось к тематике самой линии: на вопрос, касавшийся порядка раздела совместно нажитого имущества супругов, звонившему дана подробная бесплатная юридическая консультация.

Остальные 46 обращений оказались связаны с выборами. Люди уточняли номера и адреса местонахождения избирательных участков, возможность голосования по месту пребывания, детали голосования на дому и другое.

- Всем обратившимся на нашу линию юристами Ставрополья была предоставлена максимально подробная информация, а в тех случаях, когда это требовалось, проконтролировано разрешение их вопросов по существу, - подытожил Николай Кашурин. - Также на площадке регионального отделения Ассоциации юристов России уже третий год подряд работал Экспертно-консультативный центр повышения правовой культуры избирателей, подготовки наблюдателей и иных участников избирательного процесса. Подводя итоги проведенной работы и анализируя результаты «горячей линии», отмечу, что выборы прошли на высоком организационном уровне, в полном соответствии с законом и при неукоснительном соблюдении избирательных прав граждан.

Елена ГОНЧАРОВА