18:50, 16 сентября 2025 года

Юных жителей Ставрополья приглашают на «Урок цифры»

На Ставрополье стартует новый сезон «Урока цифры» в поддержку нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи края.

Первое занятие будет посвящено ИИ-агентам. Школьники Ставропольского края узнают об истории зарождения и развития искусственного интеллекта, а также обсудят его применение на практике.

Пройти обучение можно и онлайн – все материалы доступны на официальном сайте проекта.

«С помощью этих уроков школьники вовлекаются в повестку цифровых технологий, повышается их цифровая грамотность, растет интерес к профессии, о чем свидетельствует лидерство IT-специализации в приемных кампаниях подведомственных минпрому колледжей», - отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского Иван Ковалев.

Также глава ведомства отметил, что «Уроки цифры» способствуют выполнению поставленной губернатором Владимиром Владимировым задачи по формированию квалифицированного кадрового резерва для развития ИТ-отрасли в регионе.

Всероссийский проект «Урок цифры» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры РФ, Минпросвещения РФ и крупными IT-компаниями в поддержку национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».