17:00, 28 августа 2025 года

Балтийский флот РФ усилен ракетным кораблём «Ставрополь»

В состав военно-морского флота Российской Федерации вошли три новых боевых корабля. Балтийский флот РФ получил подкрепление в виде малого ракетного корабля (МРК) «Ставрополь». Об этом сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы.

Церемония торжественного поднятия Андреевского флага, символизирующая вхождение корабля в состав флота, состоялась в Балтийске под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Моисеева. На мероприятии присутствовали и представители администрации Ставрополя.

Мэр Иван Ульянченко подчеркнул, что несмотря на свои скромные габариты «Ставрополь» оснащен мощным вооружением, включая дальнобойные крылатые ракеты, что существенно усиливает боевой потенциал Балтийского флота. В текущих условиях специальной военной операции корабль сможет наносить удары по тыловым позициям противника, оказывая поддержку сухопутным войскам.

Помимо «Ставрополя» в состав ВМФ также вошли патрульный корабль «Виктор Великий», предназначенный для Черноморского флота, и малый ракетный корабль «Тайфун», который также будет нести службу на Черном море. Новые корабли значительно расширяют оперативные возможности как Балтийского, так и Черноморского флотов. «Виктор Великий» будет выполнять задачи по патрулированию и охране морских рубежей, а «Ставрополь» и «Тайфун» обеспечат огневую поддержку благодаря современным ракетным комплексами. Согласно информации Министерства обороны РФ, экипажи всех новых кораблей прошли необходимую подготовку и полностью готовы к выполнению задач по защите национальных интересов России в Мировом океане.