11:58, 27 августа 2025 года

Техническое переоснащение проведено в Кисловодском мемориальном музее художника Ярошенко

Далеко за пределами нашего края известна эта красивейшая старинная дворянская усадьба, на территории которой располагается Мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко, неофициально именуемый «Белой виллой». Это уникальное учреждение культуры обладает наиболее полным собранием подлинных работ выдающегося художника-передвижника, позволяющим проследить творческий путь мастера на протяжении более чем двадцати лет. Причем, важно подчеркнуть, что коллекция музея не ограничивается наследием Н.А.Ярошенко. За годы существования музея его запасники стараниями коллектива пополнились работами знаменитых современников и друзей Ярошенко по Товариществу передвижных художественных выставок: Г.Г. Мясоедова, А.И. Куинджи, И.Н. Крамского, И.Е. Репина, А.К. Саврасова, Н.Н. Дубовского, М.В. Нестерова, Н.А. Касаткина, В.М. Максимова, К.В. Лебедева и других отечественных живописцев. Сохранение этого бесценного фонда — ключевая задача музея, решение которой зависит от современного материально-технического оснащения.

На решение этой задачи направлены конкретные меры: в 2025 году в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» музей получил субсидию на обновление оборудования. Общая сумма составила более 4,5 миллиона рублей из консолидированного федерального и регионального бюджета. На выделенные средства было закуплено современное модульное оборудование для фондохранилища и автоматизированная билетно-пропускная система, позволившая выйти на более высокий уровень обслуживания посетителей. А ведь «Белая вилла» ежедневно принимает множество гостей со всей России, которые приезжают отдохнуть на Кавказские Минеральные Воды. Как отмечают специалисты, технические новинки помогут значительно повысить качество работы учреждения, обеспечить сохранность экспонатов, расширить возможности создания доступной среды для посетителей.

«Благодаря участию в национальном проекте «Семья» в музее проведено полное переоборудование фондохранилища в соответствии с действующими федеральными правилами. Созданные условия позволят в дальнейшем проводить экскурсии по обновленному фондохранилищу для творческой молодежи, в том числе в рамках программы «Пушкинская карта», —отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

Так на «Белой вилле» воплощается в жизнь гармоничное соединение бесценной старины и самые современные технические возможности. Проведенные мероприятия стали реальным воплощением Государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры».