15:14, 26 августа 2025 года

В Ставропольском крае начался сбор урожая слив

Август в Ставропольском крае — время сбора урожая слив. Общая площадь сливовых садов в регионе составляет 179,8 гектара. На данный момент сбор урожая завершен на 11,6 гектарах, что составляет 6,2 процента от запланированного объема.

В крае сливы выращивают в семи округах: Буденновском, Георгиевском, Предгорном, Кировском, Курском, Минераловодском и Труновском. Основные сорта, культивируемые здесь, — «Кабардинская ранняя» и «Стенлей». Эти фрукты можно приобрести как у производителей, так и на ярмарках.

Губернатор Владимир Владимиров активно поддерживает развитие плодовой отрасли. Механизмы агрострахования помогают снизить риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями, и компенсировать возможные убытки. На государственную поддержку агрострахования в области растениеводства в этом году выделено около 700 миллионов рублей из бюджетов двух уровней, сообщил Евгений Грищенко, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края.