17:11, 26 августа 2025 года

Предгорный округ Ставрополья завершил уборку зерновых культур 

В Предгорном округе успешно завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составил 188,6 тыс. тонн при средней урожайности 50 центнеров с гектара. В частности, было намолочено 150,3 тысячи тонн озимой пшеницы и 25,5 тысячи тонн ячменя.

Глава Предгорного округа Николай Бондаренко отметил, что результаты уборки оказались выше прошлогодних показателей. Он также подчеркнул, что сельскохозяйственные производители получают субсидии на семена и удобрения, что создаёт благоприятные условия для планирования богатого урожая в будущем.

По информации местной администрации, в округе уже началась подготовка к осенним полевым работам. Предстоит засеять 30 тысяч гектаров озимой пшеницей и 5 тысяч гектаров озимым ячменём. Хозяйства активно проводят вспашку зяби, вносят удобрения и подготавливают семенной материал.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал рост популярности сельского туризма в крае.