11:50, 25 августа 2025 года

На Ставрополье в среднем обычная семья платит больше 5 тысяч за ЖКУ

Ставропольский край оказался на 45-й позиции в рейтинге регионов России по доле расходов жителей на жилищно-коммунальные услуги (по итогам 2024 года). В целом, жители тратят на коммунальные услуги и топливо 9,2 процента своих доходов, что на 0,5% меньше, чем в предыдущем году.

В Ставропольском крае этот показатель незначительно ниже среднего по стране — 9,4 процента. Такие данные были предоставлены экспертами «РИА Новости».

Средняя ставропольская семья ежемесячно тратит на оплату ЖКУ 5269 рублей. В других регионах Северо-Кавказского федерального округа ситуация выглядит более благоприятной. Например, на первом месте находится Ингушетия, где доля расходов на коммунальные услуги составляет всего 4,6 процента.

Кабардино-Балкария занимает второе место с показателем 6 процентов, Дагестан — четвёртое место с 6,2 процента, Чечня — восьмое место с 7,3 процента, а Северная Осетия — Алания — 12-е место с 7,7 процента. Только Карачаево-Черкесская Республика находится ниже Ставропольского края, занимая 46-е место с долей расходов на ЖКУ в 9,3 процента.