20:16, 8 августа 2025 года

На Ставрополье подвели итоги тестирования по профориентации

Более 32,4 процента старшеклассников Ставропольского края продемонстрировали отличные результаты в общероссийском тестировании. Такие сведения были получены в ходе исследования, проведённого в рамках проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Молодёжь и дети». Об этом сообщили в пресс-служба проекта «Билет в будущее».

В общей сложности в тестировании участвовали 655 учеников 11-х классов Ставропольского края. По критерию «Общая готовность», оценивающему уверенность в выборе, самостоятельность и осведомлённость о профессиях, 32,4 процента показали высокие результаты. Согласно данным исследования, более 17,7 процента ставропольских школьников обладают глубокими знаниями о современных профессиях. Лучшие показатели – у школьников из Республики Мордовия (41, ю8 процента), республики Татарстан (41 процент), в Краснодарском крае (46,3 процента).

С 2023 года в российских школах внедрена «Единая модель профориентации». В 2024 году в Ставропольском крае в программе «Билет в будущее» участвовали почти 20 тысяч учеников. Около трёх тысяч из них прошли профессиональные пробы на крупных предприятиях региона.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что в ставропольских техникумах увеличили число бюджетных мест на три тысячи.