В Ставрополе пройдет традиционная Неделя археологии - для всех, кому интересна древность
Два греческих слова – древний и учение – дали название замечательной науке археологии, погружающей нас в увлекательный и полный загадок мир давно минувших веков. Разгадывать эти загадки и открывать забытые страницы истории человечества и помогают великие подвижники этой науки – ученые-археологи. И вот на площадке Ставропольского государственного музея-заповедника готовится принять своих участников традиционная XIII ежегодная научно-популярная конференция «Неделя археологии». Она недаром называется научно-популярной, потому что открыта всем, кому интересно заглянуть вглубь веков. Нынешняя акция продлится с 12 до 17 августа.
Конференция ежегодно проводится отделом археологии музея-заповедника в рамках празднования Дня археолога с целью популяризации науки и приобщении к истории древности всех интересующихся. В этом году конференция посвящена 120-летию Ставропольского государственного музея-заповедника и завершению реставрационных работ на уникальном Кяфарском мавзолее аланского правителя Х века – легендарного царя исчезнувшего государства Дургулеля: к этим процессам (проходившим в рамках реализации грантового проекта музея при поддержке Президентского фонда культурных инициатив) было привлечено широкое общественное внимание в последние три месяцы.
В программе Недели как всегда интереснейшие выступления ученых и специалистов в области археологии, древней и средневековой истории, этнографии, реставрации, музейного дела и исторической реконструкции. С подробностями реставрации звезды не только музейного лапидария, но и мирового культурно-исторического значения - Кяфарского мавзолея познакомят специалисты из ГосНИИР Е. Антонова и А. Макарова (Москва). Своими впечатлениями и планами поделятся сотрудники музея-заповедника.

В Ессентуках производят доски и строительные паллеты из вторсырья
Противостоять финансовым мошенникам сложно. Но эффект есть

В минтруда Ставрополья ответили на популярные вопросы о дистанционной работе

В Ставрополе завершились реставрационные работы на мавзолее Аланского правителя Х века

В Александровском округе приступили к формированию семенного фонда для осенней посевной
