В эти дни исполняется тридцать лет трагедии Будённовска
События страшного июня 1995-го потрясли всю Россию жестокостью и цинизмом, проявленными террористами. К 30-летию со дня захвата заложников в городе Буденновске приурочена открывающаяся 11 июня в Ставропольском государственном музее-заповеднике выставка «Буденновск: трагедия и память»,
Теракт в Буденновске, совершенный 14 – 19 июня 1995 года, стал одной из жутких страниц в истории Ставропольского края и всей страны. Это был первый крупный террористический акт в современной России. Террористы численностью 195 человек, возглавляемые Шамилем Басаевым, совершили нападение на российский город Буденновск. Они согнали более 1600 мирных жителей в городской больнице и взяли их в заложники. Тех, кто не соглашался идти, безжалостно расстреливали.
Большое количество людей боевики держали в заминированных ими подвальных помещениях больницы, где хранились баки с кислородом. Террористы вынесли ультиматум российским властям: «Прекратить боевые действия в Чечне и вывести федеральные войска. В противном случае заложники, находящиеся в больнице, будут уничтожены».
В связи с действиями террористов и сложившейся ситуацией в городе было прекращено движение общественного транспорта, нарушены газовое и водное снабжение, телефонная связь, были закрыты промышленные и продовольственные предприятия, учреждения, школы и детские сады. В самой больнице прекратилось оказание медицинской помощи, что в нескольких случаях привело к смерти тяжелобольных пациентов.
При этом террористы, демонстрируя свою готовность на самые отвратительные преступления, проводили акции устрашения, расстреливая заложников. Так, при захвате больницы была проведена публичная казнь шести мужчин. 17 июня 1995 года в 5 часов утра спецподразделения ФСБ и МВД РФ предприняли попытку штурма. Бандиты стреляли из окон, прикрываясь живым щитом из женщин, стариков и детей. В ходе операции был освобожден 61 заложник. Погибли трое сотрудников подразделения «Альфа». После неудавшегося штурма премьер-министр России В.С. Черномырдин провел переговоры с Ш. Басаевым, в результате которых бандитам гарантировался беспрепятственный проезд в Чечню в обмен на освобождение людей.
Условия террористов были частично выполнены, и 19 июня 1995 года большую часть заложников освободили. Боевики, погрузившись в предоставленные им автобусы и по-прежнему прикрываясь оставшимися в плену людьми и двумя десятками корреспондентов, достигли села Зандак на территории Чечни, где скрылись.
В результате вооруженного захвата в Буденновске погибли 129 человек, 415 были ранены. По приговору Ставропольского краевого суда длительные сроки тюремного заключения получили более двух десятков преступников. В федеральном розыске до сих пор находятся 22 боевика.
Спустя три дня после трагических событий, 22 июня 1995 года, в России был объявлен трехдневный траур. С того времени обеспечение безопасности населения в регионе приобрело первоочередное значение. А город, переживший ужасы террора, еще долго приходил в себя, многим из заложников потребовались годы лечения, а раны тех, кто потерял родных, до сих пор болят и напоминают о произошедшем.
На выставке «Буденновск: трагедия и память» музейщики представят материалы об этих трагических событиях – фотографии, подлинные вещи как бойцов федеральных служб, так и террористов, предметы, собранные сотрудниками музея по горячим следам и привезенные с мест трагедии. Сегодня эти материалы составляют особый музейный фонд, назвать который обычным профессиональным словом «коллекция» не поворачивается язык. К сожалению, после Буденновска последовала целая череда ужасных терактов в разных городах России, и забывать об этом мы не имеем права. Особенно сейчас, когда наша Родина вновь столкнулась с терроризмом, уносящим жизни невинных людей – женщин, детей, стариков…