На Ставрополье растёт клон Волгоградского тополя Победы
Работники краевого министерства природных ресурсов провели осмотр тополя Победы, посаженного в Невинномысске в преддверии 9 мая. Эксперты констатировали, что саженец здоров и не вызывает опасений, сообщили в пресс-службе ведомства.
Невинномысский тополь является клоном знаменитого дерева из Сталинграда, пережившего войну. Дерево-долгожитель, возраст которого более 100 лет, растет в центре Волгограда. Сотрудники Волгоградского ботанического сада и биотехнологической лаборатории выполнили клонирование биоматериала этого уникального дерева. Теперь саженцы, выращенные из генетического материала, распространяются по разным регионам.
В этом году Волгоградский ботанический сад подготовил 30 саженцев тополя Победы специально для проведения патриотических мероприятий. В ознаменование 80-летия Великой Победы эти саженцы были высажены в разных уголках России, включая Ставропольский край.
Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов, за саженцем специально ездили в Волгоград, где он был передан на Мамаевом кургане. Министр ожидает, что дерево успешно приживется, окрепнет и достигнет векового возраста, подобно своему сталинградскому «предку».
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что на Кавминводах создадут природно-оздоровительный комплекс.

Министр здравоохранения РФ проинспектировал подготовку к открытию нового корпуса больницы Кисловодска
Вице-премьер РФ Александр Новак на КИФ-2025: Северный Кавказ – регион с огромным потенциалом развития

Главные направления работы отрасли: сохранять и развивать

Новая амбулатория обслуживает в Андроповском округе свыше 1500 сельских жителей

На Ставрополье турнир по бадминтону посвятили герою СВО
