18:25, 26 мая 2025 года

Казачий потенциал в развитии Северного Кавказа — тема Кавказского инвестфорума

Панельная дискуссия «Потенциал российского казачества в социально-экономическом развитии Юга России и укреплении традиционных ценностей» прошла на Кавказском инвестиционном форуме в Минеральных Водах. Организаторами выступили Северо-Кавказский федеральный университет, Федеральное агентство по делам национальностей, Всероссийское и Терское казачье общества.

Обсуждались роль казачества в социально-экономическом развитии региона, патриотическом воспитании молодежи и укреплении духовно-нравственных ценностей. Современные перспективы развития Юга России связаны с сохранением казачьих традиций и их участием в социально-экономических процессах.

Спикерами были ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и атаман Терского казачьего общества Владимир Савченко, а также представители казачьих обществ Ставрополья и преподаватели университета.

Ректор СКФУ подчеркнул важность интеграции казачьего компонента в образование для сохранения и развития традиционных ценностей и социально-экономического развития региона. За последние 10 лет университет разработал учебные пособия по истории и культуре казачества, проводит олимпиады и апробации. В 2024 году на базе СКФУ пройдет Всероссийская олимпиада «Гордость Отечества» среди студентов.