14:40, 21 мая 2025 года

На Ставрополье пройдет масштабный фестиваль «17 мгновений воды»

Фестиваль организован в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Он развернется в Ессентуках с 25 по 27 мая. Зрелищное мероприятие, посвящённое всемирно известной минеральной воде, станет одним из ключевых событий Кавказского инвестиционного форума, пояснили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Участники фестиваля смогут увидеть тематические представления, продегустировать минеральную воду и познакомиться с историей города. В программе мероприятия запланированы театрализованные постановки, водные шоу, 3D-мэппинг, световая проекция, квесты, экскурсии и гала-концерт.

К слову, на территории Ставрополья находится более 100 источников минеральной воды 18 типов с различным химическим составом и температурой. Для сравнения: в Карловых Варах - более 60 источников, в Баден-Бадене - 20. Грязи озера Тамбукан сравнимы с лечебными грязями Мертвого моря, а чистейший воздух Кавказских Минеральных Вод наполняет организм жизненной энергией.

Современное развитие региона позволяет нам говорить о том, что сегодня КМВ – это один из крупнейших санаторно-курортных комплексов мира, - убежден министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов. - Мы гордимся тем, что традиции оздоровления и лечения, заложенные более двух веков назад, продолжают развиваться и совершенствоваться, делая наш регион лидером в сфере санаторного и оздоровительного туризма России.

Т. КАЛЮЖНАЯ