20:02, 19 мая 2025 года

Около 100 социальных контрактов заключат в Благодарненском округе

В Благодарненском округе в этом году планируют заключить около 100 социальных контрактов на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Эти меры поддержки реализуются в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка граждан». Программа направлена на выполнение задач нацпроектов «Семья» и «Кадры», сообщили в администрации муниципалитета.

Социальные контракты заключаются в поддержку семей в сложной жизненной ситуации и охватывают различные направления помощи. Из запланированных договоров 23 контракта будут направлены на помощь гражданам в поиске работы, 39 — на развитие предпринимательства, 22 — на ведение личного подсобного хозяйства, и ещё 14 – на выход из трудной жизненной ситуации.

На начало 2025 года подписано 27 социальных контрактов, сумма выплат по ним составила около шести миллионов рублей. Благодаря этой поддержке в округе открылась первая клининговая служба, двое жителей зарегистрировались как самозанятые, специализирующиеся на ремонте и реставрации мебели. Напомним, в этом году на Ставрополье будет заключено 4,5 тысячи социальных контрактов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что около 2,3 миллиарда рублей поддержки доведено до аграриев региона.